УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Об идиотах за рулем: соцсети взорвала история о взломе системы ремня безопасности

8,3 т.
ремень безопасности

История о московском водителе такси, который принципиально не использовал ремень безопасности и даже взломал систему электронного оповещения в машине, взбудоражила соцсети.

О разговоре с этим таксистом рассказал на своей странице в Facebook российский блогер Сергей Рыжиков.

Рыжиков сообщил, что недавно прилетел в Москву и был поражен тем, что таксисты там не пристегиваются. Особенно впечатлил Рыжикова один из таксистов, который вез его обратно в аэропорт на хорошем "мерседесе" со всеми системами защиты.

Сергей спросил у водителя, почему тот не пристегивается, и, главное, почему не пищит машина.

"Почему вы не пристегнуты?". "А надо пристегнуться?" - он меня спрашивает. "Нет, для меня не надо. Я просто понять хочу, почему. А почему не пищит машина?" "У меня заглушка вставлена" - говорит он", - так Рыжиков описал свой диалог с водителем.

Читайте: Страшные "лобовухи": опубликован топ ДТП в Украине 8 февраля

Далее выяснилось, что таксист – инженер, специалист по ремонту машин, именно поэтому ему легко удалось "победить" систему безопасности. Сергей Рыжиков рассказал, что ждет водителя в случае аварии.

"Когда вы садитесь на сиденье, машина считает, что есть водитель. Требует пристегнуть ремень. Вы обманываете электронику, втыкая заглушку. Если бы вы не воткнули заглушку, машина в итоге бы отключила подушки безопасности, чтобы не нанести вам дополнительный вред. Но вы решили запутать машину и судьбу окончательно. В случае аварии, даже незначительной, вы наклонитесь вперед без ремня, машина из-за заглушки посчитает вас пристегнутым и сработает подушка безопасности. Вас для начала искалечит, а потом, в зависимости от силы удара, вы пролетите в окно со всеми вытекающими", - пояснил Рыжиков.

Читайте: Сбой в системе: Украина проигрывает в борьбе с ДТП

Таксист сказал, что не пристегивался, потому что "ремень жмет", но признал, что на фоне всего сказанного такое объяснение звучит глупо. Затем он вынул заглушку и пристегнулся.

"Реально, люди не понимают, что ремень безопасности это не назло маме, а для сохранения их жизни придумали инженеры. И штрафы за ремень, это прямая попытка снизить смертность на дорогах в результате аварий", - написал Рыжиков.

Пост он закончил вопросом к читателям: "Зачем вы не пристегиваетесь?"

Пост Рыжикова получил более 10 тыс. лайков и более 4200 перепостов, а также более 700 комментариев.

Пользователи рассказывали о своем опыте использования ремня безопасности и спорили о том, почему другие отказываются от столь очевидных мер предосторожности.

Как сообщал "Обозреватель", ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях в Украине гибнет 8-9 человек, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

.