УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждут новые права: водительские удостоверения решили "подогнать" под евростандарты

44,5 т.
Украину ждут новые права: водительские удостоверения \'подгонят\' под евростандарты

В Украине до ноября 2017 года завершится внедрение директив Европейского Союза относительно водительских удостоверений.

Такое обязательство взял на себя Кабинет министров Украины, передает ТСН.ua.

Изменения коснутся 10 миллионов водителей, а права, согласно директиве 2006126EC, будут выдаваться максимум на 15 лет.

"Это необходимо, чтобы обновлять информацию и усилить защиту от подделок", — отметила одна из авторов исследования организации "Украинский центр европейской политики" Светлана Майструк.

Она уточнила, что для получения нового удостоверения обязательно нужно будет пройти медицинский осмотр, который в ЕС осуществляется во время визита к одному врачу.

Читайте: "Камикадзе" на дорогах: в Черкассах водителей предупредили о новой тактике аферистов

В то же время для водителей автобусов и грузовых автомобилей медосмотр будет более тщательным, а срок действия прав состав до 5 лет.

"Для всех водителей в возрасте от 50 лет также может быть введен обязательный медосмотр каждые 5, или даже 3 года, в зависимости от того, как решит сама страна", — добавила эксперт.

В то же время эксперт по вопросам транспорта Владимир Каськовецкий сообщил, что более весомой для исполнения является директива 2003/59/ЕС, касающаяся профессиональных водителей, а также водителей фур и автобусов.

По его словам, документ обязывает правительства следить за квалификацией и состоянием здоровья водителей больших транспортных средств.

"Водитель-профессионал должен приобрести необходимые специфические знания и навыки на специальных курсах, и каждые пять лет подтверждать эти знания в соответствующих учебных программах. Эта директива уже внедрена в странах Евросоюза", - подчеркнул эксперт.

Читайте: В пригороде Парижа водитель пытался въехать в толпу перед мечетью

В свою очередь начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, сообщил, что ведомство предложит парламенту утвердить 15-летний срок действия новых прав для непрофессионалов и 5-летний для водителей автобусов и грузовых авто.

"Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок", - сказал Криклий.

Он добавил, что доработанные проекты законов поступят на рассмотрение Верховной Рады в сентябре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети нашли тайное сообщество злых водителей Uber.