УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жестокое избиение подростков: стало известно, кто займется проблемой в Чернигове

13,9 т.
Избиение школьницы в Чернигове

В Чернигове создадут рабочую группу, которая будет искать пути борьбы с детским насилием.

Соответствующее решение принял председатель облгосадминистрации Валерий Кулич, передает "Високий вал".

В нее войдут педагоги, психологи и активисты. Об этом говорили во время заседания круглого стола, посвященного последним событиям, связанным с избиением 15-летней девушки своими сверстниками. В заседании круглого стола принял участие уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Он отметил, что ситуация с насилием в школе критическая, ведь почти 90 процентов детей страдали от насилия со стороны сверстников.

Читайте: Зверское избиение школьницы в Чернигове: лидер банды "смягчила" свою судьбу

Участники собрания акцентировали внимание на том, что всплеск подростковой агрессии обусловлен многими факторами, во многом это недоработка родителей. 

Также проблемы есть и в системе образования, из-за реформирования которой сведена на нет воспитательная работа - с детьми почти не работают психологи, у которых должно быть свое время в учебной программе. Сложно контролировать ситуацию и ювенальной полиции, ведь из-за нехватки кадров на одного милиционера в Чернигове приходится в общей сложности до 6000 детей.

Как сообщал "Обозреватель", полиция начала расследование избиения школьницы по статье 125 УК (Умышленное легкое телесное повреждение), а видео, распространенное в соцсетях, приобщено к уголовному производству.

Позже в полиции сообщили, что уголовное производство переквалифицировали по статье 296 ч. 2 УК (Хулиганство, совершенное группой лиц), которая предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.