УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет объяснил, почему на востоке Украины страдают больше, чем на западе

1,7 т.
Филарет объяснил, почему на востоке Украины страдают больше, чем на западе

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает войну на Донбассе наказанием за безбожие и другие грехи.

Такое мнение он высказал в интервью сайту "Апостроф".

"Сегодня люди больше страдают на востоке Украины, а не на западе. А почему? Потому что там безбожников гораздо больше, чем на западе. Если они не покаются и не обратятся к Богу, то и страдания будут продолжаться, как длится и приносит страдания болезнь, если ее не лечить", - отметил он.

Читайте: Филарет: Москва угрожает разделением православия, если Константинополь нас признает

"Там проживает так называемый пролетариат, люди, которых воспитали в безбожии и которые этот атеизм хранят. Храмы строят на востоке, особенно на Донбассе, построено много храмов, но в храмы люди не ходят, не живут согласно Божьему закону. На Донбассе проживали 7,5 млн и, казалось бы, все храмы должны быть заполнены, но они почти пустые", - подчеркнул киевский патриарх.

"Не хочу сказать, что на Донбассе все безбожники, а на западе — все верующие. Нет! Но и опыт и социологические опросы показывают, что на востоке безбожников больше, чем верующих. А из-за этого страдают все", - считает он.

Читайте: Патриарх Филарет считает, что его церковь защитила Украину от Путина

По мнению Филарета, "люди должны обратиться к Богу — и тогда Господь мгновенно все изменит".

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", патриарх Филарет также заявил, что Россию из-за агрессии против Украины постигнет судьба нацистской Германии.