УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Так быть не должно! Спиваковский рассказал о разрыве шаблона с ВНО в Украине

22,8 т.
Владимир Спиваковский

В обществе существует разрыв шаблона относительно внешнего независимого оценивания (ВНО). Оно хоть и является определяющим фактором для поступления в вуз, но не дает гарантии хорошей учебы и эффективной работы по окончанию университета.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал президент Международной корпорации "Гранд" Владимир Спиваковский.

По его словам, все зависит от горизонта видения того, зачем человеку это тестирование необходимо.

Читайте: День умника: 1 апреля в Украине стартует первое пробное ВНО

"Если учиться все 11 лет только для сдачи ВНО, а ведь оценки для аттестата являются уже не совсем важными, оказывается, что если человек прошел тест и поступил в университет, то это не гарантирует ему хорошую учебу и работу после окончания вуза", - подчеркнул эксперт.

"ВНО живет своей жизнью, а общество, мир и прогресс живут своей жизнью. Так быть не должно!" – заявил Спиваковский.

Для наглядности он привел пример со сдачей экзамена на вождение в автошколе.

"Учиться 11 лет в школе, готовясь только к экзаменам, а не к жизни и самореализации, не воспитывая свои качества характера, не расширяя горизонты… а чтобы только сдать ВНО, ответить на вопросы, которые какие-то взрослые дяди подготовили… чтобы как в автошколе – сдал экзамен и все", - сказал президент Международной корпорации "Гранд".

"То, что ты прошел тестирование в автошколе, это не значит, что ты будешь хорошим водителем. Для того, чтобы стать хорошим водителем, нужно накатать несколько лет за рулем", - пояснил эксперт.

Комментируя ситуацию с ВНО он отметил, что в современной школе нет понимания, что полученные знания нужно уметь применять на практике.

"Для того, чтобы подготовиться к жизни, нужно овладеть не только фундаментальными знаниями, но и их практическим применением не только к жизни, но и к учебе в университете", - добавил Спиваковский.

Читайте: Дети чиновников и нардепов поступали в вузы по поддельным результатам ВНО - ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", Минобразования решило ввести ВНО в начальной и средней школе для мониторинга качества образования.