УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ковры и алкоголики: для туристов создали путеводитель по образу жизни в России

11,9 т.
Матрешки

Иранское издание Khorasan решило отыскать интересную информацию о России, а также обратить внимание на любопытные факты, детали культуры и жизни россиян. Получилось весьма забавно: нельзя свистеть, нужно быть осторожными с медведями-наркоманами и не удивляться победе Владимира Путина на выборах.

Статья написана как ликбез для туристов из Ирана, намеренных посетить Россию, отмечает ИноСМИ.

1.Каждый четвертый россиянин мужского пола не доживает до 55 лет. При этом средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 64 года. В силу этого Россия занимает место среди 50 других стран, где средняя продолжительность жизни по стране — одна из самых низких. Получается, что около 25% мужчин страны покидает этот мир, не дожив до 55 лет. Основная причина этого — высокий уровень употребления алкоголя. По этому показателю россияне также занимают одно из первых мест в мире.

Читайте: Почему украинцам нельзя ездить в Россию

2.Шримпроллы или роллы с креветками, выпускаемые "Макдоналдс", присутствуют только в меню российской сети ресторанов. В ресторанах этой популярной сети в прочих странах мира такие роллы не продаются. Дело в том, что россияне испытывают особый интерес именно к этой продукции.

3.Среди медведей, обитающих в восточных районах страны, распространена наркозависимость — особи этого вида испытывают особое пристрастие к парам авиатоплива или бензина. На востоке России пустые топливные баки из-под авиационного топлива или бензина часто оставляют в лесах: однако сохраняющийся долгое время запах паров использованного топлива привлекает обитателей глухих российских лесов — медведей.

4.В одном из городов России на президентских выборах 2012 года, когда победителем президентской гонки в третий раз стал Владимир Путин, процент поданных за него голосов превысил отметку в 100% и составил 146%.

Многие российские политики считают, что на выборах 2012 года имели место мошенничество и подтасовки при подсчете голосов: например, в одном из населенных пунктов России число поданных за Путина голосов превысило число всех имеющих право голоса жителей этого населенного пункта.

5.Ситуация с транспортом в российской столице из-за перегруженности основных магистралей настолько тяжелая, что некоторые состоятельные жители города предпочитают обзаводиться не личными автомобилями, а машинами скорой помощи", чтобы при их помощи преодолевать жуткие московские пробки.

Читайте: "Борцы с гейропой": журналист объяснил, как в России совмещают любовь и ненависть к Западу

6.В эпоху СССР продажа многих музыкальных произведений и альбомов на пластинках и дисках была запрещена, поэтому московские студенты-медики записывали запрещенные музыкальные альбомы на рентгеновские снимки и затем продавали их. В эпоху социализма ввоз многих видов товаров из западных стран в Россию также был запрещен, и в погоне за некоторыми товарами люди прибегали к любым способам и уловкам.

7.Согласно российским суевериям, свистеть в домах и любых закрытых помещениях — к несчастью. Если кто-то в доме начинает свистеть, то в таких случаях говорят, что он высвистит в окно все деньги и имущество хозяина дома. Поэтому, находясь в России, остерегайтесь свиста в закрытых помещениях!

8.Поскольку среди жителей России преобладают христиане православного толка, новогодний праздник для россиян — гораздо более важный, чем Рождество. И подарками россияне обмениваются именно в канун новогодней ночи, а не в день Рождества. Также не следует забывать, что для определения дат религиозных праздников россияне используют юлианский календарь, и день Рождества, таким образом, в России приходится на 7 января.

На самом деле в России настолько любят праздник Новый год, что предпочитают праздновать его дважды. Согласно юлианскому календарю, наступление старого Нового года приходится на 13 января.

Читайте: В России надругались над Верховной Радой

9.Одно из любимых кушаний в России носит название холодец — он состоит из яйца и мяса, уложенных слоями в охлажденном желатине. Особой любовью россиян пользуется также говяжий и бараний язык. Очень любят в России пельмени. А еще одно блюдо, которое находит своих любителей в России, называется котлетами — это те же самые котлеты, которые можно встретить и в Иране.

10.В прежние времена дома в России строились так, что стены были тонкими и хорошо пропускали звук. Люди украшали стены своих квартир коврами, которые создавали лучшую звукоизоляцию. Эта традиция продолжается до сих пор, и россияне точно так же украшают коврами стены своих домов.