УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | Не откладывайте жизнь на потом – испортится

развод

Недавно познакомилась с девушкой с довольно консервативными взглядами на жизнь вообще, и брачный договор, в частности. Общаясь с ней на эту тему (на какую же тему я могу еще общаться?), выяснилось, что она ярый противник брачного договора, поскольку, по ее мнению, он ничего хорошего не предвещает. Я спросила ее, замужем ли она? Оказалось, что нет. Но уже несколько лет она живет "гражданским браком", а ее избранник, юрист по профессии, не спешит ей делать предложение. Судя по тому, как она об этом рассказывала, ее это беспокоит, но она надеется, что со временем все образуется и они станут настоящей семьей, которая, по ее мнению, может таковой считаться после регистрации брака. При этом одно лишь упоминание о брачном договоре, как она считает, может свести на "нет" все годы ожидания столь заветного для нее предложения руки и сердца. И мне стало интересно: неужели девушка готова тратить свою жизнь или молодые годы на "ожидание" исполнения обещанного? А если не исполнит? А если встретит другую, как это часто бывает? А ведь она будет думать о том, что именно она что-то сделала не так или что-то не так сказала. Но время, иногда исчисляемое годами, уже просто уйдет, а результатом будет отложенная жизнь, обогащенная, правда, кучей комплексов. Но она все равно верит, верит и ждет, контролируя каждый свой шаг и каждое свое слово.

Читайте: Лотерейное "яблоко раздора"

Они встретились, влюбились и решили пожениться. Через какое-то время она родила двух прекрасных деток. Жили они в достатке и мало в чем себе отказывали. Но прошло время, и он встретил другую. Осознав, что влюбился и уже готов начать все сначала, стал размышлять, что же ему делать: с одной стороны, не хотел делиться всем нажитым; с другой стороны, понимал, что суд может присудить половину имущества супруге, особенно, если учесть, что с ней останутся дети. Дети! "Это же прекрасное решение вопроса!", - подумал он и следующие пару лет посвятил тому, чтобы собрать доказательную базу для того, чтобы "отобрать" детей. Нет, дети "на постоянной основе" ему, по большому счету, были не нужны. Просто он очень не хотел терять то, что, по его мнению, принадлежало только ему. Поэтому решил, что судебный процесс об определении места жительства детей с ним будет отличным манипулятивным инструментом, с помощью которого он заставит супругу отказаться от притязаний на имущество. Супруга, узнав о наличии любовницы, мириться не стала и съехала с детьми к своей подруге. Других вариантов у нее не было, поскольку не было для этого средств. Именно этого супруг и добивался, поскольку у него уже созрел план. Да, на реализацию его пришлось потратить время своей жизни, но будущий результат его обнадеживал. Знаете, что он сделал? Он методично собирал доказательства "неверности" своей супруги, обвинив ее в том, что она лесбиянка, а дети в такой атмосфере просто не могут и не должны жить. Закончилось все тем, что супруга все же обратилась с иском о разделе всего нажитого непосильным трудом. И вот к этим двум годам сбора доказательств добавилось еще три года судебных тяжб. В результате любовница своего избранника покинула, не дождавшись обещанного рая, он потратил пять лет своей жизни непонятно на что, отношения с детьми испортил, а его репутация среди иностранных партнеров была "подмочена". А вот если бы был брачный договор…

Читайте: Долговая расписка: правила оформления

Она вышла замуж за известного человека, но не потому что любила, а потому, что у него были статус и деньги. Его положение в общество росло, а вместе с тем росло и благосостояние, которое трансформировалось в ликвидные активы. Она держала руку на пульсе: документы на любое приобретение копировались и складывались в отдельную папку, которая хранилась в банковской ячейке. Так продолжалось несколько лет. Так она обеспечивала себе будущее. Во всяком случае именно так она считала, веря в то, что "отобрать" половину сможет, поскольку знает, что отбирать. Но ведь она же была живой и ей тоже хотелось любить, точнее, она думала, что ей нужно все-таки найти того, кого она будет любить. Так она пустилась во все тяжкие. Супруг об этом узнал, ему доложили, поэтому развод нагрянул также нечаянно, как любовь на стороне. Но она не сдавалась. Все же рискнула обратиться в суд с иском о разделе нажитого в браке – ведь у нее были все документы! Но супруга, как оказалось, на мякине не проведешь. Он обратился со встречным иском, суть которого сводилась к разделу долгов. Как выяснилось уже в суде, супруг, оформляя сделки, предварительно заключал договоры кредита или займа. Поэтому не случилось стать супруге после развода "владычицей морскою", осталась она "у разбитого корыта". А ведь как хотелось после стольких лет "мучений" наконец-то начать жить в полную силу…

В общем, помните, дорогие мои читатели, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...