УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бедную покойницу рвут пополам": Невзоров высказался о "русской" Анне Ярославне

Александр Невзоров скелет

Заявление президента России Владимира Путина о "русской Анне", дочери "нашего любимого князя Ярослава Мудрого" иллюстрирует желание России "присвоить все, что можно присвоить"; Анна Ярославна была шведкой, но "у Украины на нее несравнимо больше прав", чем у России.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист Александр Невзоров.

Отвечая на вопрос, можно ли назвать заявление Путина исторически неграмотным, он заметил: "Не бывает исторической грамотности или исторической неграмотности, поскольку история не является наукой и в ней нет ни одного достоверно установленного факта. Что такое достоверно установленный факт? Это факт, который можно проверить. Как в химии или в физике: мы всегда можем проверить и повторить".

Читайте: Ограбить соседа по палате: Невзоров высказался об оккупации Крыма и Донбасса

"Тем не менее, понятно, что это все равно подчинение неким идеологическим схемам и желание России присвоить все, что можно присвоить, поэтому бедную покойницу далеких веков сейчас пытаются порвать хотя бы пополам", - добавил публицист.

Невзоров не сомневается в том, что "эта Анна не имела ни малейшего отношения к Московии, которой еще не было, к России, которой еще не было". "Была Киевская Русь, и она во всех французских документах фигурирует как Анна Киевская. Слово "Ярославна" никто выговорить не мог".

Вместе с тем публицист обратил внимание на то, что, "если каким-то образом играть в доверие к летописям и к источникам", Анна Ярославна "вообще была шведкой" - "ее мама была шведкой, а папа ее был довольно чистым прямым Рюриковичем, то есть викингом".

Читайте: "От всего российского для украинца смердит кровью": Невзоров высказался о запрете ВКонтакте и Одноклассников

Тем не менее, "по своему политическому статусу она, конечно, принадлежала Украине, и у Украины на нее несравнимо больше прав, потому что, как вы сами понимаете, на месте Москвы бродили медведи и стояли болота", - напомнил Невзоров.

"Кстати, я совершенно не уверен, что этой Анной можно и нужно гордиться. Мы абсолютно не понимаем, что это была за девушка. На тот момент междинастические браки были популярны, но надо понимать, что это была девчонка – девчонка, которую отдали в чужую страну", - заметил он.

Полную версию комментария Александра Невзорова слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с президентом Франции заявил, что Ярослав Мудрый был "русским князем". Кроме того, он вспомнил и его дочь Анну Ярославну, которая была королевой Франции, также уверяя, что она имела российское происхождение.