УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Им нельзя в АТО": украинка эмоционально отреагировала на срочный призыв в ВСУ

88,7 т.
Морская пехота ВСУ

Руководитель инструкторского подразделения Вооруженных сил Украины "Марусині ведмеді" Маруся Звиробий эмоционально заявила, что призыв на срочную службу офицеров запаса ВСУ нужно было делать еще в 2014 году. Неопытных новобранцев нельзя отправлять в зону антитеррористической операции на Донбассе.

Так, в эфире "Обозреватель.LIVE" Звиробий подчеркнула, что вопрос призыва не терял своей острой актуальности на протяжении трех лет военной агрессии России против Украины.

"Мы три года повоевали. Три года назад, когда надо было набирать людей с опытом, тогда почему-то не брали офицеров запаса. А они учились на это", - сказала она.

Читайте: Призыв офицеров запаса: в Минобороны рассказали, кого отправят в зону АТО

"Из-за этого люди других профессий идут, чтобы быть полезными своей армии, в которой парни без подготовки попадали на фронт сразу же. Почему их тогда не набирали?" - отметила инструктор ВСУ.

По ее словам, срочный призыв облегчит ситуацию в армии, где наблюдается большая нехватка военнослужащих на руководящих должностях. "Люди через сутки ходят в наряды, потому что офицеров просто нет", - добавила Звиробий.

На реплику ведущего насчет отправки призывников на Донбасс, она сказала: "Вы что? Им нельзя в зону АТО. Надо хотя бы со службой ознакомиться".

Напомним, 30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в ВСУ.

Читайте: Призыв офицеров в июне: в Генштабе назвали необходимое количество

О том, почему срочный призыв не решит всех проблем в украинской армии, читайте в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" военного эксперта Олега Жданова.