УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 000 детских мечтаний "оживут" на Крещатике и отправятся в космос

48,5 т.
100 000 детских мечтаний 'оживут' на Крещатике и отправятся в космос

Уже 28 сентября, во время международного фестиваля света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival в небо взлетит световой Луч мечты, созданный из сотни тысяч детских рисунков.

100 000 детских мечтаний "оживут" на Крещатике и отправятся в космос

Именно в этот вечер, на ул. Крещатик 36, детские мечты оживут, чтобы в будущем стать реальностью. Одновременно с запуском светового Луча мечты в Киеве, за сотни километров оттуда – на Львовщине – отправят рисунки детей, закодированные в радиосигнал с самого большого действующего радиотелескопа страны.

Художественная визуализация Луча мечты объединит в себе 3D маппинг от анимационной студии SKILZ и технологии дополненной реальности, созданные студией AR Live Animation специально для благотворительного проекта 1+1 медиа "Здійсни мрію".

100 000 детских мечтаний "оживут" на Крещатике и отправятся в космос

Все элементы этого художественного произведения состоят из рисунков, собранных по всей Украине в туре #моядитячамрія. Мультфильм, созданный по рисункам, откроет зрителю мир детских грез. На фасаде КГГА, площадью 3600 квадратных метров, оживут фантастические животные, растения, разноцветные машины, а в небо отправятся нарисованные детьми ракеты.

Эта художественная визуализация космической миссии стала возможна благодаря мастерской видеопродакшена SKILZ. Команда, в состав которой входили режиссеры, иллюстраторы, мультипликаторы и сценаристы, анимировавшие тысячи детских рисунков, которые в течение года собирала команда проекта "Здійсни мрію" по всей Украине! Все отобранные рисунки художники оцифровывали – делали фото или сканировали, затем в фоторедакторе вырезали отдельные объекты: домики, транспорт, животных и т.д.

100 000 детских мечтаний "оживут" на Крещатике и отправятся в космос

Далее в специальных программах создавали из этих объектов целые миры: "Все мы были детьми и по себе знаем, насколько важно фантазировать. Мы и сегодня не прекращаем мечтать и радуемся, что наша профессия только способствует появлению новых космических реальностей. Мы увидели в проекте возможность поработать с нестандартными технологиями и попытаться превратить детское творчество в масштабное шоу. Социальные истории для нас очень важны" – комментирует исполнительный продюсер студии SKILZ Юлия Семенова.

Андрей Тимошенко, основатель компании Live Animation добавляет: "Мы показываем волшебный детский мир, в котором все вещи оживают, радуют, помогают детям познавать Вселенную и развивать свои творческие способности. Поскольку цели проекта "Здійсни мрію" абсолютно соответствуют миссии нашей компании, мы сразу решили стать частью этого действа". Международный фестиваль света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival уже третий год подряд становится площадкой для медиа-художников со всего мира, которые меняют пространство центральной улицы Киева с помощью световых инсталляций. Неудивительно, что именно во время фестиваля Луч мечты отправит детские желания в небо.

Игорь Тарнопольский, управляющий партнер Kyiv Lights Festival рассказал немного больше о процессе подготовки запуска луча: "Для нас очень важно, что мы вместе с проектом "Здійсни мрію" делаем отдельную эффектную арт-инсталляцию."Луч мечты", что взлетит в космос, чтобы передать все мечты детей из всех уголков Украины. Мы будем использовать новейшую технику – очень мощный прибор, который засветит в определенный момент прямо в космос.

Правильно мечтать – большое дело для любого человека. Этот благотворительный проект не мог бы воплотиться в жизнь без поддержки меценатов. Иван Свитек, генеральный менеджер совета банковской группы Альфа-Банк Украина, поделился своим мнением, почему мечтать важно: "Мы решили поддержать проект "Здійсни мрію", потому что верим – сильное общество, сильное государство начинается с мечты. Если украинские дети увидят, что их заветные мечты осуществляются – больше и масштабнее начнут мечтать их родители".

Световой Луч мечты взлетит в небо во время Kyiv Lights Festival уже 28 сентября в 20:00. Вход на фестиваль будет свободным, а каждый присутствующий сможет приобщиться к историческому событию, увидеть мечты и включить дополненную реальность, чтобы наблюдать, как оживают рисунки мечты, прикоснуться к мечте через свой смартфон, сделать фото и видео. Для этого необходимо установить специальное бесплатное приложение Promin Mriy (Луч мечты). Как мечты полетят к звездам радиосигналом и светом одновременно с двух точек, можно будет наблюдать в прямом эфире ТСН в 19:30 и в онлайн трансляции в соцсетях.

Проект "Исполни мечту" стартовал 29 апреля 2016 року во Всемирный день желаний. За время существования проекта осуществлены сотни грандиозных мечтаний детей, которые борются с тяжелой болезнью. Ведь чтобы иметь силы и энергию для борьбы, дети должны видеть не только больницы и слезы близких, но и мир, наполненный добром и радостью! Такие эмоции целебные, они положительно влияют и на жизненные показатели детей, и на процесс лечения.

Проект реализуют 1+1 медиа и ТСН совместно с благотворительным фондом "Ты не один" при поддержке Министерства иностранных дел Украины. Кураторы проекта: телеведущие Лидия Таран и Александра Лобода. Волонтер – Неля Шовкопляс. В команде проекта: журналисты ТСН, сотрудники 1+1 медиа, фонд "Ты не один", психологи, педагоги, художники, волонтеры, звезды, спонсоры и др.