УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемный и оккупированный: отдыхающие назвали 7 причин не ехать в Крым

40,5 т.
Отдых в Крыму

Туристы, успевшие побывать в этом году в аннексированном Россией Крыму, пожаловались на целый ряд проблем, которых они не ожидали.

Об этом пишет "Крым.Реалии".

Завышенные цены на товары и услуги

Главное недовольство курортами полуострова связано с завышенными ценами на продукты и услуги.

Москвичка Варвара Костина, которая в начале июня отдыхала в Судаке, сообщила, что цены на полуострове завышены на все: от продуктов до развлечений.

"Бешеные деньги за ягоды (черешня и клубника, к примеру, 300-350 рублей за кг (в прошлом году стоила 90 рублей за кг), круговая порука на цены на все – такси, жилье, аттракционы, экскурсии. При мне таксисты чуть не избили штрейкбрехера, который согласился везти в Новый Свет отдыхающих ниже установленной таксы", – рассказала она.

"Молодая картошка стоит где-то 60 рублей за кг, морковка 60 рублей, огурцы 40 рублей, помидоры 150 рублей, буханка черного хлеба стоит 20 рублей, литр молока – 45 рублей. Самая дешевая бутылка пива (0,5 литра) стоит 45 рублей. Такие цены в поселке на востоке Крыма, следовательно в Ялте либо в Севастополе цены будут выше", – пишут российские отдыхающие на крымском форуме.

Читайте: Цены в Крыму и Украине. Сравним?

Их жалобы также связаны с высокой стоимостью крымского жилья, которое сдается в аренду. "Сама была свидетелем несколько раз того, как семье из четырех человек (причем дети старше 10 лет) предлагают двухкомнатное жилье со всеми удобствами, на земле, со своим небольшим участком, где можно пожарить шашлык, посидеть при луне) за 2000-2500 рублей в сутки. Такое же жилье они в прошлом году снимали за 1500 рублей", – рассказывает российская туристка.

Участники форумов тоже отмечают, что цены на жилье и продукты в Крыму повысились по сравнению с предыдущими годами: "Двухнедельный отпуск в режиме "эконом" обошелся нам в 60 тысяч рублей на двоих вместе с дорогой".

На сегодня стоимость аренды 1-комнатной квартиры в Ялте у моря стартует от 2,5-3,5 тысяч рублей в сутки (более 1 тысячи гривен).

Недоступные пляжи

Отдыхающие сообщают, что ограждения продолжают присутствовать на пляжах ряда курортных регионов, в частности, в Севастополе, Большой Ялте и Феодосии.

Платные лежаки

Еще одна крымская специфика – платные лежаки на пляжах. В прежние годы их разовое использование стоило 50-60 рублей (15-25 гривен). В этом году, по словам отдыхающих, стоимость лежаков повысилась до 100-200 рублей (70 гривен).

Недостаток магазинов и кафе

По рассказам туристов, во многих курортных регионах Крыма значительно сократилось количество прибрежных кафе и магазинов, в которых в прошлые годы можно было купить продукты или обеды/ужины. Из-за сокращения количества туристов этот бизнес стал нерентабельным.

Дефицит лекарств

Эта проблема стала актуальной для Крыма после его российской аннексии. Ряд препаратов иностранного производства больше не поставляется на полуостров, а ассортимент российских не удовлетворяет потребности крымчан.

Читайте: Особенно "переполнены" в Гурзуфе: в сети появились новые фото с пляжей Крыма и Одессы

Нашествие комаров

В этом году крымчане и отдыхающие жалуются на аномальное количество комаров. Притом жалобы поступают практически из всех регионов полуострова.

Подконтрольные России власти Крыма сначала заявляли, что нашествие комаров связано с обильными дождями, которые заливали полуостров весной и в начале лета. Однако на днях глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская назвала причиной застоявшуюся воду из резервов поливной воды у населения.

Проблемная логистика

Отсутствие прямого железнодорожного и автобусного сообщения с Крымом накладывает свой существенный отпечаток на желании туристов отдыхать на полуострове. Притом авиаперелеты в этой ситуации проблему решают не всегда.

"Живу в Самаре, вроде Поволжье относится к Европейской части. До Черного или Азовского моря от нас около 2000 км, не близко. Поэтому доступность определяется близостью аэропорта. Открываю сайт S7, и прикидываем цену перелета: середина июня (2 взрослых и 2 детей), Новосибирск-Симферополь – 38580, прямой рейс. Те же исходные, но Самара-Симферополь – 45 245 рублей и только через Москву", - сообщают россияне.

Как сообщал "Обозреватель", в Крыму вдруг задумались о мусоре и состоянии пляжей и констатировали срыв курортного сезона.