УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всего 9 выходных: представлен "декоммунизированный" календарь праздников в Украине

128,4 т.
Украинцы

Украинский институт национальной памяти доработал календарь государственных праздников, и все новые изменения в редакции законопроекта "О госпраздниках и памятных датах" будут представлены на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Действующий календарь содержит как украинские праздники, так и остатки советской пропагандистской традиции, удерживает страну в прошлом и используется в гибридной войне против Украины", – объяснили в Институте нацпамяти смысл отмены коммунистических праздников .

Читайте: Учтут все: Вятрович анонсировал компромисс по "отмене" 8 Марта и 9 Мая в Украине

Документ был дополнен новой категорией – "Международные дни", куда среди прочих внесли 8 марта – День борьбы за права женщин (праздничный, но не выходной день) и 1 мая – День труда (будет выходным).

В Институте нацпамяти включили в проект традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) также останется выходным.

Как традиционный праздник также вносится Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Читайте: Вятрович объяснил полякам, почему Украина не откажется от УПА

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября, в день, когда его подняли над зданием Верховной Рады в 1991 году.

Законопроектом сортируются скорбные дни. В частности, День памяти жертв политических репрессий предлагается перенести с третьего воскресенье мая на первое воскресенье ноября в честь жертв расстрела 3 ноября 1937 в урочище Сандармох.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Институте национальной памяти заявили, что они хотят отменить выходной 8 марта.