УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о новом порядке выплаты стипендий: любители халявы всегда против

11,6 т.
Сергей Марченко

Изменение системы выплат стипендий не может не вызвать протестов населения.

Такое мнение "Обозревателю" высказал декан Киевской бизнес школы Михаил Крикунов, комментируя инцидент с тортом, который бросили в заместителя министра финансов Сергея Марченко во время посвященной стипендиям пресс-конференции.

"Население всегда будет протестовать против отмены любого патерналистского решения. Отмена любой халявы вызывает у получателей халявы серьезное возмущение", - сказал эксперт.

Читайте: Дебилизация украинцев: Ляшко высказался о скандале со стипендиями для студентов

Он привел в пример недавние события во Франции.

"Там сейчас прошла волна совершенно диких протестов со сжиганием автомобилей, драками с полицией и т.д., в которых участвовали не правые или левые, а учащаяся молодежь. Причем там были и лицеисты, которые в нашем понимании даже еще не студенты, а школьники. Они протестовали против изменения трудового законодательства", - отметил Крикунов.

Как объяснил эксперт, во Франции изменили законы для защиты местного производителя, малого и среднего бизнеса. "Сейчас они не могут повышать эффективность, потому что обязаны согласовывать все с профсоюзами. Им дали немного большую свободу в приеме и увольнении сотрудников на работу. Учащиеся расценили это как наступление на их радужные перспективы", - прокомментировал он.

Читайте: Стипендии: пережиток совка или современная необходимость?

По словам Крикунова, в "современном мире халявы будет становиться все меньше и меньше". "Абсолютно понятно, что в стране, отравленной социализмом, такие протесты будут", - отметил он.

Михаил Крикунов также рассказал о мировой практике в отношении стипендий, подтвердив правильность решения Минобразования.

Как сообщал "Обозреватель", в заместителя министра финансов Сергея Марченко во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам бросили торт. Соцсети бурно отреагировали на эту акцию.

В своб очередь, в Минобразования назвали дату выдачи стипендий по-новому.