УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПутиноСМИ узнали о "последнем Дне Победы" в Украине

86,2 т.
9 иая

Верховная Рада Украины не успеет принять новый закон о государственных праздниках до 9 мая 2017 года, таким образом, Украина в последний раз отметит День Победы как официальный праздник.

К такому выводу пришли российские журналисты газеты "Известия".

"Законопроект, подготовленный Украинским институтом национальной памяти, с большой долей вероятности все же будет принят украинскими депутатами, однако немного позже, рассказали источники в ВР. Документ планировалось внести в Раду раньше, однако его публичное обсуждение и доработка затянулись", - пишет издание.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отмечал, что законопроект "О государственных праздниках" должны были внести в ВР после 1 марта, что позволило бы уже в 2017 году лишить День Победы статуса выходного дня. Но оперативно осуществить реформу не удалось. Как рассказали собеседники газеты в ВР, решение о новых государственных праздниках с большой долей вероятности примут уже после 9 мая. Это, в частности, подтвердил внефракционный народный депутат Евгений Мураев.

Читайте: "С таким паровозом Марс - наш": в Крыму ехидно встретили "поезд Победы". Фоторепортаж

"В этом году 9 мая считается Днем Победы и еще останется выходным, поскольку законопроект технически не успеют принять. Другое дело, что на данный момент шансы провалить этот закон минимальны. В Раде у сторонников законопроекта — подавляющее большинство", — пояснил он.

При этом стоит отметить, что по новому календарю 9 мая лишится статуса выходного дня, но праздником останется. Правда, с формулировкой — "день победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Читайте: В Кабмине предложили "украинизировать" еще один праздник из СССР

"Мы предлагаем оставить праздничными выходными девять дней в году. Это европейский уровень. Примерно столько же в Швеции, Германии, Великобритании и так далее", — объяснил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", представлен "декоммунизированный" календарь праздников в Украине.