УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верит в две Родины: Корчилава рассказал историю "грузинского легионера"

6,7 т.
Украина и Грузия

Боец АТО из "Грузинского легиона" Гия Церцвадзе приехал в Украину, когда Россия вторглась на Донбасс, так как всегда считал что у него две Родины - Украина и Грузия.

Об этом написал в своем Facebook бывший пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Гия Церцвадзе человек, который родился в Украине, в городе Киеве. После его семья (ещё при СССР) вернулась жить в Грузию, а точнее в город Сухуми. Когда началась война в Абхазии (1992-1993), Гия естественно воевал за территориальную целостность Грузии. После стал беженцем и начал воевать в партизанском отряде. Потом служил в разных спецназах. Потом был заместителем командира спецназа МВД Грузии в Гори. Когда вторглись российские войска в Грузию в 2008, именно Гия и его ребята разнесли первую колонну 58 армии, в результате чего был ранен командующий генерал-лейтенант Анатолий Хрулев", - сообщил Корчилава.

Читайте: Луценко отказался выдавать России бойца АТО из "Грузинского легиона"

Именно после этого инцидента россияне объявили охоту на ребят из грузинского спецназа.

"Сейчас россияне возбудили "выдуманные" уголовные дела более чем на 200 грузинских спецназовцев, и поставили их в розыск по линии Интерпола. Многие из этих ребят, сейчас служат сейчас в Украине. Дела все состряпаны, специально по тяжким статьям, просто россияне не могут успокоится после событий 2008 года. Как попали и откуда данные этих ребят к россиянам, тут вопрос к грузинской стороне", - подчеркнул Корчилава.

По его словам, еще одна схема, как будут пытаться нейтрализовать потенциальных командиров с огромным боевым опытом российские спецслужбы, вскрылась.

Как сообщал "Обозреватель", 26 января стало известно об освобождении "грузинского легионера".