УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковой скандал в Харькове: в McDonald's отказались обслуживать клиентов на украинском

135,8 т.
McDonald\u0027s в Харькове

В харьковском McDonald's отказались обслуживать клиентов на украинском языке.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала волонтер Марина Хаперская.

"Работники отказываются обслуживать на украинском языке посетителей, игнорируя статью 10 Конституции Украины и статью 4 закона Украины "О защите прав потребителей", согласно которому граждане имеют право на получение доступной информации. В моем случае доступная информация может быть только на государственном языке, потому что языками нацменьшинств я владею плохо", - написала Хаперская.

Позже от McDonald's пришел ответ.

Читайте: Каждая третья песня: Рада ввела квоту на украинский язык на радио

"Наши сотрудники всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним. Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников", - заявили в компании.

"Зато ваши коллеги апеллируют к статье 24 Конституции Украины, хотя сами статью нарушают, ограничивая меня в моих правах по языковому принципу. Даже в письме написали, что пытаются говорить, а стараться и выполнять - это разные вещи, поведение работников этого заведения тому пример", - ответили волонтер.

Как сообщал "Обозреватель", на Прикарпатье придумали оригинальный способ, как обучить русскоязычных туристов украинскому языку.