УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На таких держалась оборона": Порошенко встретился с участником "Игр непокоренных"

10,9 т.
Петр Порошенко и Сергей Торчинский

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Луцке с военным Сергеем Торчинским, который является кандидатом на участие во всемирных соревнованиях "Игры Непокоренных", которые состоятся в сентябре в Канаде.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации главы государства.

Военный рассказал президенту, что хочет участвовать в соревнованиях по легкой атлетике и толканию ядра.

"Там будут участвовать наши украинские герои - участники АТО, раненые, которые нашли в себе силы, продемонстрировали мощь духа и тела. Хотел бы, чтобы все были похожи на таких украинских героев", - отметил Порошенко. 

Президент отметил, что Торчинский участвовал в ожесточенных боях на Донбассе, в частности у Саур-Могилы.

Читайте: Подготовка к безвизу с ЕС: Порошенко устроил разнос пограничникам на Волыни

"Сергей был там. Там был ад. Но там определялось - остановим ли мы россиян, остановим ли мы врага, или отдадим нашу землю. На таких как Сергей держалась тогда наша оборона", - сказал глава государства и призвал болеть за военного на соревнованиях.

Также Порошенко пригласил Торчинского прилететь в Киев, куда спортстмен собирался на тренировку, президентским самолетом.

Отметим, что Сергей Торчинский находился в зоне АТО с 8 апреля по 18 августа 2014 года. В августе при защите Саур-Могилы получил осколочное ранение в шею. С 2015 года по настоящее время - инспектор роты № 4 батальона управления патрульной полиции Луцка Департамента патрульной полиции, лейтенант.

При содействии отдела по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, Волынского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт", областной детско-юношеской спортивной школы инвалидов, тренера-преподавателя по легкой атлетике Олега Середюка в феврале-апреле 2017 проходил подготовку к участию в Национальных играх несокрушимых. Они проходили в Киеве с 21 по 23 апреля 2017. Боец принимал участие в трех видах соревнований - толкание ядра, стрельба из лука и бег 100 м. В соревнованиях по толканию ядра получил 2 место.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко подписал важнейшие для военных законы о доплатах, компенсациях и льготах на жилье.