УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они боятся: историк пояснил, почему Россия не выгоняет украинцев

58,9 т.
Украинец-нефтяник

Некоторые отрасли российской экономики обрушатся в случае отъезда значительной части украинских специалистов из страны.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил историк, политический аналитик Александр Палий.

"В некоторых районах есть 60-70% украинцев. Особенно на востоке и севере. Они там работают на многих предприятиях. Если они оттуда поедут, эти предприятия закроются. В России не будет квалифицированных кадров, чтобы заполнить те ниши", - отметил он.

По словам Палия, именно этим и обуславливается отсутствие запретных мер на работу украинцев в РФ.

"Поэтому Россия и не внедряет против украинцев никаких мер. Они боятся обвального выезда и уменьшения количества рабочих рук. Все эти лозунги о том, что мы сделаем, что украинцы уедут – это для плебса. Само руководство понимает, что это пилить ветку, на которой еще держится российская экономика", - подчеркнул историк.

Читайте: Десятки раз: историк рассказал, с каких пор украинцы воюют с россиянами

Кроме того, он считает, что этнических украинцев значительно больше, чем дает официальная статистика.

"Голос крови" очень сильный. Я знаю большое количество украинцев, которые выезжают за границу, а потом все равно чувствуют какой-то сентимент к своей родине. Украинцы — это же не кочевники. Поэтому я уверен, что у нас есть возможность помочь этим людям найти себя, рассказать об этом. Уверен, что украинцев в России, которые понимают, что они украинцы, значительно больше, чем 2 млн согласно последней переписи. Я думаю, что реальная цифра тех, кто помнит, что они украинцы измеряется, наверно, более 10 млн", - добавил Палий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России пригрозили ответными мерами на вероятное ужесточение правил въезда в Украину для россиян, которые затронут около 4 млн украинцев.