УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине нашли способ не пускать на Евровидение гастролеров по России

38,7 т.
В Украине нашли способ не пускать на Евровидение гастролеров по России

Кабинет министров на своем заседании одобрил два специальных решения, чтобы в дальнейшем исключить участие в Национальном отборе на Евровидение артистов, гастролирующих в России либо ставящих под сомнение территориальную целостность Украины.

Как будут предотвращать скандалы, подобные тем, что произошли с MARUV, ANNA MARIA и другими исполнителями, рассказал в эфире ObozTV вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер сообщил, что в частности, было решено обратиться к Госкомтелерадио, держателю 100% акций Национальной общественной телерадиокомпании Украины, чтобы они в контакте с НОТУ поработали над изменением правил проведения конкурса относительно определения украинского представителя на Евровидении.

"Чтобы все эти вещи – гастроли на территории страны-агрессора, территориальная целостность, информационная безопасность – были учтены", – подчеркнул Кириленко.

Читайте: ''Еще не поздно'': Кириленко сделал громкое заявление об Украине на Евровидении

Чиновник заверил, что Госкомтелерадио и НОТУ "сядут, поработают, и таких рецидивов на следующем отборе не будет".

Также Кириленко сообщил, что Кабмин обратится к парламенту, чтобы рассмотреть как неотложный законопроект, регулирующий гастроли украинских артистов в России. Документ, автором которого является сам вице-премьер, в частности, предписывает, что таких артистов во время трансляции на радио и ТВ должно сопровождать информационное сообщение – "гастролирует на территории страны-агрессора".

По мнению вице-премьера, если бы данный законопроект был принят раньше, скандалов на Национальном отборе не было бы: "На экранах была бы информационная надпись – этот артист гастролирует на территории страны-агрессора. Этот фактор бы учитывался, и тогда выбор был бы намного более объективным и проинформированным".

Читайте: ''Операция ФСБ'': продюсер резко высказался о скандале с MARUV

Кириленко сообщил, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий поддержал его инициативу, и голосование в парламенте может состояться после того, как нардепы завершат процедуру рассмотрения языкового законодательства.

MARUV

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 февраля MARUV отказалась представлять Украину, несмотря на победу. После переговоров с организатором, Национальной общественной телерадиокомпанией Украины, артистка пожаловаласьна "кабальные" условия контракта.

  • Позже от участия в песенном конкурсе также отказались и другие финалисты отборочного этапа – группы Freedom jazz, KAZKA и Brunettes Shoot Blondes.

  • Не найдя замену MARUV, НОТУ объявила об отказе Украины от участия в Евровидении-2019.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.