УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России предотвратили теракт ИГИЛ на концерте известного певца

27,0 т.
В России предотвратили теракт ИГИЛ на концерте известного певца

Задержанные 14 октября террористы ИГИЛ планировали атаку на концерте Филиппа Киркорова 6 июля в Махачкале.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники близкие к ФСБ и знакомые с ходом расследования дела.

Попытку теракта реализовать не удалось, причины этого собеседники издания не пояснили.

Читайте: Российские наемники в плену ИГИЛ: в сеть попало уникальное видео

По имеющейся информации, в день неудавшегося теракта задержанный главарь махачкалинской ячейки 30-летний Габибула Халдузов предложил двум другим боевикам Самиру Ибрагимову и Хидирнеби Казуеву отправиться в городской парк имени 50-летия Октября и совершить там нападение на сотрудников ​патрульно-постовой службы полиции МВД и отобрать у них огнестрельное оружие, после чего скрыться.

Собеседники рассказали, что каждый участник группировки взял с собой сумку, в которую они положили три ножа стоимостью 2 тыс. руб. каждый и топор за 700 руб. В парке боевики начали следить за двумя полицейскими и готовились совершить на них нападение. Однако атаку совершить у них также не получилось из-за того, что вокруг было большое количество людей, а сами правоохранители на протяжении долгого времени разговаривали с двумя женщинами.

Террористы были задержаны в Москве и Махачкале в субботу, 14 октября. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали четырех человек, все они – выходцы из Дагестана. Задержанные работали на стройках в Махачкале, а в июле 2017 года присягнули главарю ИГ по интернету.

Читайте: ИГИЛ сообщил о сбитии российского вертолета, в РФ отреагировали

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Сирии ликвидировали известную вербовщицу ИГИЛ из Британии.