УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер актер Николай Караченцов

676,1 т.
Умер актер Николай Караченцов

В пятницу, 26 октября, на 74 году жизни скончался российский актер театра и кино Николай Караченцов.

Об этом сообщил Telegram-паблик Mash. Позже, ссылаясь на слова сына артиста, информацию подтвердили ряд российских СМИ. До своего 74-летия Караченцов не дожил всего один день.

Умер актер Николай Караченцов

Через некоторое время в СМИ появилась информация, что о смерти 73-летнего артиста журналистам сообщил его сын. Отмечается, что последние два дня Караченцов был в очень тяжелом состоянии. В пятницу утром у него отказали почки.

"Он уходил легко. Пытался что-то сказать, но ему было уже сложно. Но мы друг друга поняли", - рассказал о последних минутах артиста его сын Андрей.

Как сообщалось ранее, больше года Николай Караченцов боролся с раком легких. В СМИ за это время часто сообщали о госпитализации актера и новых этапах лечения. 13 октября стало известно, что артист снова угодил в клинику и не мог самостоятельно дышать.

Читайте: Николай Караченцов и аварии: история в фото и видео

Позже стало известно, что помимо тяжелого заболевания у Караченцова развилось воспаление легких, которое и помешало артисту дышать самостоятельно. По словам его жены Людмилы Поргиной, врачи пытались максимально быстро приостановить воспаление, так как актеру предстоял очередной курс химиотерапии.

Одно из последний фото Николая Караченцова

В апреле этого года у Николая Караченцова диагностировали последнюю стадию рака, артист проходил лечение в Израиле.

Злокачественную опухоль в легком Караченцова обнаружили в октябре 2017 года. Позже появилась информация о том, что у актера пошли метастазы в лимфоузлы. Из-за характера опухоли и общего состояния артиста хирургическое вмешательство было исключено.

Актер родился 27 октября 1944 года и не дожил до своего 74-летия всего один день. Как рассказали журналистам родные, последним желанием Караченцова была встреча со всеми друзьями на его дне рождения.

"Он держался до последнего... Очень сильный человек: и физически, и духовно. Мы за него молились, и Бог его пожалел, чтобы больше не мучить. Он покинул этот мир совершенно подготовленным для рая", - рассказала о смерти мужа супруга Караченцова Людмила Поргина.

Прощание с Николаем Караченцовым пройдет в понедельник, 29 октября, на сцене театра "Ленком". Актера похоронят на 6-м участке Троекуровского кладбища рядом с местом захоронения космонавта Георгия Гречко, сообщили в ГБУ "Ритуал" правительства Москвы.

Николай Караченцов за годы карьеры прославился как советский и российский актер театра и кино, народный артист России, любимец миллионов. На сцене и экранах артист сыграл сотни ролей, среди которых наиболее известными были фильм-спектакль "Юнона и Авось", киноработы "Человек с бульвара Капуцинов", "Романс о поэте", "Королева Марго" и другие.

Кадр из фильма "Приключения Электроника"
Кадр из фильма "Человек с бульвара Капуцинов"
Кадр из фильма "Тайны дворцовых переворотов"

Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров - музыкальных, детских, приключенческих, драматических. Популярности ему прибавили роли в таких картинах, как "Собака на сене", "Благочестивая Марта", "Ярославна, королева Франции", "Приключения Электроника", "Трест, который лопнул", "Белые росы".

Предлагаем вспомнить о высказываниях семьи Караченцовых относительно событий в Украине и политической ситуации в стране.

На смерть знаменитого советского актера Николая Караченцова отреагировали уже многие известные деятели искусства и коллеги. Трогательными воспоминаниями они поделились в соцсетях.

Читайте также на OBOZREVATEL, каким был последний выход тяжелобольного Николая Караченцова на публику.