УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Ягольник
Александр Ягольник
Украинский продюсер

Блог | Справедливое роялти под огнем крупнокалиберной парламентской артиллерии

Справедливое роялти под огнем крупнокалиберной парламентской артиллерии

В Голливуде и на Бродвее, в Англии, Австралии, Франции и Германии есть продюсеры, которые ведут блоги регулярно. В России – таковых не припомню. В Украине дольше всех это делаю я. Нравится это кому или нет, но я – тот самый украинский продюсер + автор песен и мюзиклов, кто более не менее простым понятным языком (хотя без сложных терминов иногда не получается) регулярно на самом популярном сайте страны пишет обо всей подноготной украинского шоу-бизнеса, не боясь честно называть вещи своими именами и даже судиться с продюсером-президентским кумом, если надо.)

В случае с Украиной мой блог несет особую смысловую роль, т.к. помогает не только периодически напоминать о чести, о войне, но и искоренять коррупцию в гуманитарной сфере, периодически рассказывая вести с самой настоящей передовой борьбы украинских авторов и продюсеров за 2 краеугольных закона шоу-индустрии, которых у нас нет - Закона о Роялти и Закона о спонсорстве и меценатстве. Во всех цивилизованных странах (включая в этом пункте и Россию) эти 2 закона работают, именно поэтому там лучше, чем у нас живут авторы, артисты, художники, постановщики, продюсеры, инвесторы, спонсоры, меценаты и т.д., а культура вместе с индустрией развлечений процветают.

Читайте: Так мы про**али "Оскар" - 2017

Почему за все годы независимости эти всего-то(!) 2 важных закона так и не были приняты ни за одну каденцию всех украинских парламентов и кто на этом наживался – шоу-бизнес и прогрессивные люди Украины обсудили еще когда полтора года назад я рассказал в блоге о 38 гривнах авторских отчислений для жены Кузьмы, а в УААСП только-только пришел вскрывать "схемы" и наводить порядок продюсер Дмитрий Костюк, досконально знающий все лазейки и схемы в лабиринте шоу-бизнеса, имевший отношения к созданию радиостанций, музыкальных телеканалов, поп-групп.

Помните, как осторожно мы обрадовались, узнав, что УААСП возглавит человек из нашего мира и образа мышления – профессиональный продюсер, который привык отвечать за свои слова и выполнять обещания? Разве не приязно осознавать, что здесь мы не ошиблись так же, как ФФУ с Андреем Шевченко? Спустя 1,5 года, уже после киевского "Евровидения", участвуя в работе последнего съезда CISAC в Лиссабоне Костюк и УААСП в целом получили массу лестных отзывов за улучшение работы от многих представителей авторских обществ других стран и лично от президента CISAC Жана Мишеля Жарра. Плюс - Украина получила мощнейший world respectеще и в WIPО (Всесвітня організація інтелектуальної власності).

Читайте: Пляжне гетто україномовної пісні

Выстраданный украинским шоу-бизнесовым сообществом #Закон о роялти (теперь он имеет номер 7014) с трибуны украинского парламента будет представлять еще один человек, досконально знающий все подводные камни украинской шоу-индустрии – продюсер, автор песен и народный депутат Евгений Рыбчинский. Вместе они заручились поддержкой всех известных мирових авторских сообществ и даже Конгресса США, где, если кто забыл, были обеспокоены украинским "пиратством" еще со времен видеокассет 90-х.

Увы, во многих местах мира за эти годы махнули в этом плане рукой на Украину, поставив диагноз "неизлечимо больна", и, как мы помним, отдав украинский гуманитарный рынок под контроль россиян, которым, конечно же, были выгодна слабая индустрия развлечений, сплошь в коррупции и отрыжках "совка"... Но после Майдана, Крыма и войны, увидев успехи Костюка и настойчивость Рыбчинского, мировое авторское сообщество прежний диагноз пересмотрело и решили Украине очень действенно помочь. Лично и интеллектуально. В больших количествах человеко-часов и приездов в Киев специально для этого ведущих светил авторского права как мировой науки.

Читайте: Караоке, "Червона Рута" и... русские триколоры в сердце Киева

В результате длительного процесса, включавшего все необходимые демократические аттрибуты – был написан тот #Закон о роялти (№ 7014), который вобрал в себя лучший мировой опыт авторского права, причем из первоисточников. Он применим к Украине и ее реалиям, он раз и навсегда упорядочит весь механизм отчислений/распределения и терпеливо ждет своего часа Х быть представленным в эту осеннюю сессию украинского парламента.

Естественно, у #Закона о роялти (№ 7014) есть в Раде свои серьезные противники, которым невыгодны по тем или иным причинам справедливые выплаты роялти и единый УААСП, где хозяевами будут только сами авторы. Для них важно любой ценой провалить #7014 и оставить все, как было. Их противодействие было в разное время подготовки #Закона о роялти разным. И теперь пришло время парламентской артиллерии.

Читайте: УААСП і Кубів як приклад класичної української #ЗРАДА

Против #7014 – готовятся два альтернативных Закона. Первый законопроект(#7014-1) представляет собой лишь слегка переработанный #7014 – правда переработанный ровно настолько, чтобы отдать власть в авторском праве одной коррумпированной организации, которую в Европе и США давно окрестили "мошеннической". Эту неуклюжую попытку даже не стоит рассматривать всерьез. А вот второй альтернативный закон – это именно та крупнокалиберная парламентская артиллерия, полководец которой, Елена Кондратюк, представляет в парламенте интересы медиа-империи Пинчука и радио-лобби, которые до сих пор платит музыкантам настолько унизительное роялти, что сміються, регочуть і щиро співчувають навіть у Казахстані.

Первый залп был сделан 17 августа, и он был столь же впечатляющ, что и последний "Хіт Конвеєр" на Співочому полі. Все в Фейсбуке было подано под таким патриотично-красивым соусом, что свое "красное сердечко" под постами Марии Ионовой, Ирины Геращенко и Елены Кондратюк поставил даже все понимающий я – отдавая должное красоте игры великого комбинатора. Под свои знамена она подписала тех коллег по парламенту, кого безоговорочно смело можно назвать opinion leader в патриотической парламентской среде и в украинском обществе в целом и кто не особо был связан с шоу-бизнесом (типа гарантирует беспристрасность?). Мужская часть списка представлена Николаем Княжицким, Виктором Галасюком, Игорем Грынивым, Александром Спиваковским. (По слухам, именно Спиваковский уже успел положить под сукно #7014, с тем, чтобы продвинуть "свой" законопроект №7029.)

Свой собственный пост Елена посвятила близкому другу Кузьме, перечислила все последние парламентские успехи в принятии гуманитарных законов и грамотно вспомнила звезд-патриотов, которые, как, собственно, любой в шоу-бизнесе, заинтересованы в нормальном функционированию системы авторских выплат.

https://www.facebook.com/olena.kondratiuk/posts/1659944067370286

"Европейский закон про авторские вознаграждения" - громко назвали депутаты в Фейсбуке законопроект о роздержавленні ДО УААСП. При этом никто из авторов закона/их команд ни разу не встретился с Авторской Радой того самого УААСПа. Хотя бы галочки ради. Хотя бы из чувства уважения к "совету старейших" шоу-бизнеса и тем, кто уже давно в этой лодке, неоднократно страдал из-за воровства в УААСПе за 25 лет, и кто ведет битву за справедливые роялти с давних времен.

Искренне жаль, что этого желания ни у кого из 7 депутатов не возникло хотя бы на уровне фб-сообщения в приват. Взамен этого в публичную плоскость международного авторского права в очень красивой обертке попадает крайне странный закон от украинских парламентских opinion leaders, который не только (очевидно для понимающих) защищает интересы украинского радио-лобби, но и демонстрирует местами откровенный плагиат, а местами – вопиющую безграмотность в фундаментальных вопросах норм авторского права.

Безусловно, Елена Кондратюк куда больше всей Авторской Рады УААСПа ориентируется в парламентских настроениях, обще-депутатском ІQ и она опытный игрок в Раде, знает приемчики, как технично можно завалить конкурента и уже много для этого сделала. Но всем, чьи подписи там стоят, стоит очень ответственно понять, что мировое авторское сообщество крайне внимательно сейчас следит за реорганизацией УААСПа. И все конкуренты #Закона о роялти № 7014 (может быть, не все, а лучшие) внимательно читаются и изучаются очень многими международными организациями в Евросоюзе и США – соответственно, все "белые нитки", чужие заимствования и коррупционные интересы там видят с профессорской четкостью.

Доказательно ярким моментам плагиата и самым крутым манипуляциям в законопроекте от радио-лобби я посвящу следующий блог, а пока призываю авторов не терять оптимизма даже при таких мощных обстрелах крупнокалиберной парламентской артиллерии, каким подвергнулся укрепрайон авторской спільноти. За таким выстраданным украинским шоу-бизнесом законопроектом №7014 – могучие союзники в лице США и мирового авторского сообщества, причем именно та его часть, которой не декларативно, а действительно важно, чтобы у украинцев наконец-то получилось прийти к общецивилизационным нормам в сфере авторского права, т.к. геополитически Украина теперь в зоне американских интересов. Думаете, зря в Евгений Рыбчинский так много времени провел в Вашингтоне, когда общественность в Киеве отстаивала Костюка?

(to be continued)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...