УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Ягольник
Александр Ягольник
Украинский продюсер

Блог | Слезы гордости шоу-бизнеса и новый хит для Святого Миколая

Слезы гордости шоу-бизнеса и новый хит для Святого Миколая

Когда в суперфинале главного вокального конкурса страны "Голоса.Діти" на сцене осталось 5 девочек и 1 мальчик, а итоги зрительского голосования еще не оглашали, своей дочери Александре я сделал прогноз, кто войдет и не ошибся, начав с того, что мальчик будет обязательно, т.к. он всего один и к тому же из Беларуси.

Но когда 13-летний Александр Миненок на плохом английском начал петь всемирно-известный хит BlackEyedPeas,оригинал культовой фанской песни "Моя мама болела за Динамо", мне сразу вспомнился последний "чемпионский концерт" #FCDKна Олимпийском пару лет назад, где Потап, на пике свого скандал со снятыми штанами, вдруг решился выступать живьем. Мало того, что сам текст новой песни о "Динамо" был а-ля "а тетя а-тя-тя", с еще более ужасными рифмами, нежели те, которые недавно награжденный "за особые заслуги в украинском шоу-бизнесе" Потап на радостях придумал для ответа Анатолию Матвийчуку – так еще и все его музыканты в тот день играли крайне невпопад (и с тех пор "Динамо" ни разу не становилось чемпионом).

Читайте: Месть за Наташу Королеву-5. Облом "шоколадного зайчика"

На "Голос. Діти", конечно, музыканты играли хорошо, да и вокалист явно смотрелся уверенней Потапа на "Олимпийском", но в лучших караоке Киева эту песню BlackEyedPeas обычно поют лучше, и я без сожаленийвычеркнул тезку из фаворитов публики главного вокального конкурса страны.

Когда я услышал английскую песню на приемлемо хорошем по произношению английском подопечной Натальи Могилевской, стало очевидным, что Наташа и в этот раз прогадала с выбором хита. Посоветуй она для огненного бэкграунда номера Лизы Яковенко, например, более подходящую по специфике тембра песню Анастасии Приходько "Герої не вмирають" (или "Мамо"), не знаю, кому бы достались победа и голоса зрителей – что ни говори, уникальные тембры наша музыкальная нация ценит.

Впрочем, не могу не отметить, что красивый украинский язык Могилевской в этот вечер дал надежды, что, похоже, главные силы по поиску "нужной песни" Наташа все же бережет для себя, и скоро ей откроется понимание мелодичности и созвучности языка ее предков из рода гетьмана Могилы с древнеиндийским. Возможно, Могилевскую натолкнет на мысль снова петь на украинском и успех Тины Кароль, которая в очередной раз правильно выбранной песней ко Дню Святого Миколая, созвучной духу, нерву и традициям страны, напомнила, какой должна быть № 1 певица воюющей страны и почему в этом году именно она собирает 8 аншлагов во Дворце "Украина".

Читайте: Бродвейські мюзикли під ігом "золотих грамофонів"

Но вовсе не Тина Кароль в тот вечер вызвала шквал моих эмоций и, не стесняюсь признаться, слезы. Это сделала подопечная Монатика – невероятная 10-летняя девочка Данэлия Тулешова, подарив всем фанам "Океана Эльзы" (и не только) невероятный презент ко Дню Святого Миколая из всех возможных: впервые высокопрофессиональный вокалист – девочка из далекого Казахстана, которая на этих съемок передаче открыла для себя энергетику и любовь маминой родины – перепела песню "ОЭ". Да какую – "Не твоя війна". И как!..

В те 3 минуты, когда Даниэла пела, я чувствовал невообразимый шквал самых разнообразных эмоций: от гордости, какой особенной может быть мелодичная украинская смысловая песня с хорошей литературной основой, если ее поет талантливый вокалист – до личных воспоминаний, связанных с войной.

Что чувствовал Монатик, плача в момент исполнения песни – это его. Личное. Этим вечером Дима более чем доказательно убедил украинский шоу-бизнес, что именно он в уходящем году №1 и как вокалист, и как продюсер.

Читайте: Подарунок Суркову до Дня Святого Миколая від українських олігархів і шоу-бізу

В исполнении Данэлии, это был совсем не "Океан Эльзы". Это была совершенно новая песня, совершенно неожиданный новый женский хит, за который ни стыдно ни в одном показателе даже перед суровым мировым сообществом и который "Наше радио" раскрутит получше, чем который год подряд победителей конкурса "Хит-Конвейер".

Думаю, слезы на глазах в этот момент энергетически-синхронно были не только у звезд шоу-бизнеса, но и у Святого Миколая тоже.

А когда после ее выступления тренер еще и рассказал, что эту песню Данэлия предложила сама – я понял, что дух Украины она впитала правильный, раз из всех возможных песен "Океана Эльзы" выбрала именно эту. Ком к горлу подступил, когда она призналась, что здесь, в Украине обрела свою вторую Родину.

Даже показалось, что представительница строительной фирмы, которая дарила победителю шоу поездку в Диснейленд, сама не ожидала настолько неожиданно-сильного финала, ТАКОЙ вокалистки, ТАКОЙ песни, ТАКОГО градуса эмоций и где-то даже понимает, насколько было нелепым такому удивительному ребенку не подарить квартиру, продолжив счастливую сказку этого воскресного вечера не только для украинской аудитории, но и для казахской. Жаль, в Украине до сих пор не принят Закон о спонсорстве и меценатстве…

Читайте: Метафора, Руслана, шаровари і нездійснена культурна революція

Отсутствие слез у Могилевской не удивило – Наташа достаточно показательно демонстрирует, что дистанцируется от войны. Но, признаться, я был крайне удивлен слезами в глазах Дорофеевой. Интересно, находясь в непосредственной близости от исполнителя, почувствовала ли Надя, что эта девочка, напади Россия на Казахстан, никогда и ни за какие деньги не поехала бы выступать в Москву? Причем вовсе не потому, что так поступает Вакарчук…

Ввиду крайне странного позыва главного музыкального канала страны М1 признать в 2017-м году лучшим певца, который на собственном сольнике в Киеве со сцены извиняется перед публикой за плохо спетый свой же хит – крайне важным видится и тот факт, что 15 млн. человек аудитории "1+1" на суперфинале "Голос Діти" увидели, что в нашей стране с вокалом и вокалистами все в порядке. И это – на 3 млн. зрителей больше, чем тех, кто смотрел и удивлялся результатами M1 MusicAwards-3 (если, конечно, принимать на веру заявленную ими цифру в 12 млн.)

Хотелось бы верить, что и директор Дворца "Украина" Роман Недзельський тоже смотрел этим вечером на "1+1" главный вокальный конкурс страны и, если не прослезился от песни Данэлии Тулешовой, как Могилевская и Позитив, то хотя бы заметил молодой талант из Казахстана, и новый украинский хит "Не твоя війна" в ее честном живом исполнении обязательно услышат зрители ежегодных новогодних елок.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...