УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеитаблаев рассказал, что может помешать выходу фильма "Киборги" в Украине

13,7 т.
Сеитаблаев рассказал, что может помешать выходу фильма 'Киборги' в Украине

Режиссер Ахтем Сеитаблаев рассказал о том, что выход фильма “Киборги” в Украине может произойти позже запланированного 6 декабря.

Об этом режиссер рассказал в интервью "Лайму".

Однако причина такого переноса даты - положительная. Помешать “Киборгам” выйти вовремя может приглашение фильма на международный фестиваль класса А.

Читайте: Звезда российского кино в силах АТО: о загадке с его гражданством

“Как правило, международные фестивали настаивают, чтобы мировая премьера состоялась именно в рамках фестиваля, а уже после – прокат. Это может быть единственное обстоятельство, из-за которого "Киборги" не выйдут 6 декабря. Но если так случится, что мы будем приглашены на фестиваль класса А, то, конечно, мы выйдем со специальным обращением к нашим потенциальным зрителям”, - пояснил режиссер.

Кроме того, Сеитаблаев признался, что за каждым из героев “Киборгов” стоят реальные прототипы.

“Хотя я везде подчеркиваю, что мы снимали художественный фильм, основанный на реальных событиях, поэтому, конечно, в нем есть некая условность – и достаточно большая. Очень сложно показать историю обороны донецкого аэропорта, которая длилась 242 дня, в пределах двухчасового фильма. Поэтому мы позволили себе скомпилировать некоторые характеры. За каждым из наших персонажей стоит несколько реальных прототипов. И я думаю, что зритель наверняка узнает если не всех, то некоторых из них точно”, - рассказал режиссер.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что в "ДНР" устроили истерику из-за поступка российского актера Пашинина.