УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фото Зеленского с родителями вызвало ажиотаж в сети: что о них известно

572,6 т.
Что о них известно о родителях Зеленского

Фото президента Украины Владимира Зеленского вместе с родителями вдома на кухне в Кривом Роге вызвало ажиотаж в сети. Так, пользователи восхитились "простотой" семейного снимка.

В связи с этим OBOZREVATEL предлагает вспомнить, что известно о родителях Зеленского, а также о том, почему в родном для президента Кривом Роге его до сих пор называют сыном того самого Александра Зеленского.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский предпочитает не выставлять на показ семейную жизнь и практически не комментирует личные отношения. Однако во время редких интервью не скрывает своей гордости отцом.

Александр Зеленский –профессор, многолетний заведующий кафедрой информатики и прикладного программного обеспечения в Криворожском экономическом институте.

Александр Зеленский

"Он воспитал многих ученых… Он обучил поколение ребят, они стали кандидатами и докторами наук", –рассказывал ранее Зеленский в интервью Дмитрию Гордону.

Владимир Зеленский с родителями

При этом Зеленский-младший гордится и тем, что у его отца в городе абсолютно белоснежная репутация.

"Приехал пацан из Америки – у него классная работа, в самом начале пять тысяч долларов получал, сейчас уже наверняка богатый человек. Принес емукакие-то конфеты, коньяк – он его гонит по институту…", – улыбаясь рассказывал Зеленский.

Поэтому в родном Кривом Роге президента все еще называют сыном того самого Александра Зеленского.

Некоторое время семья Зеленских проживала в Монголии, несмотря на то, что родители – украинцы по национальности. В степном краю работал отец Владимира. Математик по образованию, в дальнейшем занявший пост профессора на кафедре кибернетики и вычислительной техники, в далекой азиатской стране он участвовал в строительстве горно-обогатительного комбината. Мама Римма занималась инженерными технологиями.

Маленький Зеленский с мамой

В Монголии же Зеленский пошел в первый класс, но несколько лет спустя семья вернулась на родину в Украину. Тяжелый климат подорвал здоровье мамы Владимира, поэтому она уже не могла работать инженером, а сосредоточилась на домашнем хозяйстве.

Зеленский-старший устроился в Криворожский университет, а когда его сын поступал туда же, то даже уехал на время по работе из страны. В ту же Монголию, где у него сложилась отличная репутация.

"Чтобы никто не подумал, что мой папа как-то повлиял на мое поступление. Родители – это большие, главные для меня люди… Они мне дали основополагающую вещь – воспитание, болезненное мироощущение, болезненное ощущение лжи и неправды, почему, собственно, я так реагирую на любое вранье в Интернете", – рассказывал Зеленский в интервью.

Отец и мать Зеленского на переднем плане

При этом между сыном и отцом отношения складываются не всегда просто. Как рассказывал Зеленский-младший, его злит, что отец не хочет ничего от него принимать. Отцу же не всегда нравились пародии, которые показывали в "Квартале 95".

Читайте: "Он авторитарный": Киселев поделился тревожным опытом общения с Зеленским

"Откровенно скажу: с Вовой из-за Кличко поругался. Я был спортсмен и на это смотрю иначе. Кличко ведь Олимпийский чемпион, лучший в мире среди профи! Тупой спортсмен великим никогда не станет, а Кличко великий! Такого человека не надо было бы трогать, а они его… ", – сокрушался Александр Семенович в интервью "КП в Украине".

Родители Владимира Зеленского

Но все равно он очень гордится сыном и обижался, когда кто-то из знакомых говорил, что не поддерживает его кандидатуру на выборах президента Украины.

Римма Зеленская

"Я не в восторге, что он пошел в политику, я же знаю, что это грязь страшная. Везде воровство, болото. Мама тоже переживает, ей не нужна вся эта политика. Я не хочу, чтобы как позавчера – пришла соседка и: "Я за Вову не буду!" Мы очень обиделись, конечно. Говорит, мне нравится Юля. Ну нравится Юля мы с тобой не друзья! Иди к Юле чай пить!. Если честно, очень волнуюсь. Очень переживал я, когда прочел гадости про Вову, даже страшно стало. Я люблю своего сына, скажу вам честно. А какой нормальный папа не любит своего сына? Конечно, люблю", – рассказывал он в том же интервью.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский впервые появился на публике вместе со своим сыном Кириллом.