УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последнее желание Хворостовского может обойтись родным в 30 млн рублей

34,2 т.
Последнее желание Хворостовского может обойтись родным в 30 млн рублей

Похороны российского оперного певца Дмитрия Хворостовского на Новодевичьем кладбище в Москве, о чем незадолго до смерти артист попросил родных, может обойтись его семье в 30 миллионов рублей, то есть порядка 500 000 долларов.

Об этом пишет портал "Дни.ру".

Дмитрий Хворостовский

Ранее стало известно, что в своем завещании Хворостовский пожелал, чтобы после смерти его тело кремировали, а прах разделили на две части и захоронили в Москве и его родном Красноярске.

Как сообщил источнику замминистра культуры России Александр Журавский, воля покойного, скорее всего, будет исполнена.

"Сейчас идет работа по транспортировке тела нашего великого оперного певца и проработке вопроса, связанного с похоронами и прощанием", - отметил он.

Читайте: "Я была рядом": известная поэтесса рассказала, как умирал Хворостовский

Вопрос отправки тела в Москву из Лондона, где умер артист, также оказался не из легких. Согласно всем нормам, полиция Соединенного Королевства должна подтвердить отсутствие криминального следа в смерти Хворостовского и лишь потом передать дело похоронному агенту.

Согласно предварительным подсчетам, сбор документов, их перевод, приобретение цинкового гроба, авиабилеты, бальзамирование тела и услуги грузчика обойдутся семье певца примерно в 300 000 рублей.

Однако значительно более внушительная сумма может потребоваться для "приобретения" места на Новодевичьем - известном кладбище Москвы. Все дело в том, что выделить его могут только с разрешения правительства столицы РФ.

Как удалось разузнать журналистам, стоимость захоронения рядом с известными личностями вроде Никиты Хрущева, Беллы Ахмадулиной по неофициальным данным составляет полмиллиона долларов, то есть примерно 30 миллионов рублей.

При этом, согласно Конституции Российской Федерации, земля под могилы должна предоставляться бесплатно, но пустой площади на центральных столичных городских кладбищах уже нет.

Читайте также на "Обозревателе", как Андрей Макаревич резко высказался о смерти Дмитрия Хворостовского.