УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый пошел: российскую звезду балета не пустили в Украину

81,3 т.
Андрей Меркурьев

Российскую звезду балета, солиста Большого театра Андрея Меркурьева не пустили в Украину. Официальная причина отказа пока неизвестна, вероятно, такое решение было принято из-за запрета на въезд мужчин-россиян на территорию страны.

Артист летел в Одессу на поставленный им балет "Крик" по роману писателя Александра Зиновьева, пишет РИА Новости.

"Он прилетел в Одессу, на пограничном контроле у него проверили паспорт и не пустили в страну", — рассказала вдова писателя Ольга Зиновьева, отметив, что так и не знает причины отказа.

Андрей Меркурьев

Также Зиновьева уточнила, что Меркурьев ранее регулярно приезжал в Одессу на балет "Крик" — премьера постановки состоялась еще в мае 2014 года, и с тех пор на спектаклях всегда был аншлаг.

Читайте: ''Это все система, с*ка!'' Запрещенная СБУ Варнава рассказала об отношении к Украине

Она добавила, что, когда балет ставился в Одессе, постановщики "получили приветствие даже от министра культуры Украины".

Первый пошел: российскую звезду балета не пустили в Украину

"И только четыре года спустя произошел такой кошмарный случай", — подытожила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известную российскую певицу, экс-солистку российской группы "Ночные снайперы" не впустили в Украину – артистке отказали в киевском аэропорту "Жуляны". Ее коллегу, лидера группы Диану Арбенину также не пускают в страну.

Недавно фронтмен "Ночных снайперов" Арбенина, выступавшая в оккупированном Крыму, заявила, что российские музыканты многое потеряли из-за запрета на въезд в Украину.