УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Катастрофа, длиною в жизнь": украинские звезды высказались об аварии на ЧАЭС

13,7 т.
'Катастрофа, длиною в жизнь': украинские звезды высказались об аварии на ЧАЭС

В пятницу, 26 апреля, исполняется 33 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Одна из масштабнейших аварий за всю историю ядерной энергетики оставила след на жизнях десятков тысяч людей. И, разумеется, ужасное происшествие вспоминают до сих пор.

Техногенная катастрофа унесла за собой огромное количество человеческих жизней и оставила неизгладимый отпечаток на существовании всего человечества. В Украине дату взрыва на ЧАЭС вспоминают всей страной, звезды также не остались равнодушными. OBOZREVATEL предлагает увидеть реакцию украинских знаменитостей.

"Катастрофа, длиною в жизнь": украинские звезды высказались об аварии на ЧАЭС

"Чернобыль... Это ,конечно не Нотр-Дам, но для нас, украинцев, это кошмарный бред и катастрофа длиною в жизнь. Это было сегодня", – написал украинский рэпер и продюссер Потап (Алексей Потапенко).

Участники популярной группы The Hardkiss призвали всех почтить память всех погибших и пострадавших в результате трагедии в Чернобыле.

Читайте: В Беларуси решили проводить экскурсии в радиационной зоне Чернобыля

"Ровно 33 года назад, в час и двадцать три минуты ночи произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Последствия этой катастрофы затронули весь мир. Друзья, давайте почтим память всех погибших и пострадавших в этой трагедии", – написали они на своей странице в Instagram.

Также о катастрофе вспомнили и в студии "Квартал 95", отметив, что для многих участников и их семей это стало трагичным фактом в биографии.

"Вове Зеленскому – 8 лет, Сане Пикалову – 10, Юре Корявченкову и Юре Крапову – по 12 лет… 26 апреля 1986 года… Для многих в команде "Квартала 95" авария на Чернобыльской АЭС стала трагическим фактом биографии. Для нашей страны и всего мира – страшной техногенной катастрофой. Пусть больше никогда в нашей жизни и жизни наших детей не повторится эта беда!" – отметили "квартальцы" в сообщении.

Телеведущий и шоумен Сергей Притула пристыдил коллег на украинских радиостанциях, которые в День памяти о Чернобыльской трагедии "крутят" веселую музыку.

"Главное – это траурным голосом записать перебивки: "Сегодня день памяти Чернобыльской трагедии. Мы помним!" А потом крутишь дискач, как ни в чем не бывало! Коллеги, поговорку о трусах и крестике знаете?" – написал Сергей на личной странице в Facebook.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, чем и как живет современный Чернобыль. Состояние природы в зоне отчуждения вернулось на 200 лет назад. Подробнее об этом читайте по ссылке.