УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Херсонщина принимает XVI Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские Игры"

5,6 т.
Херсонщина принимает XVI Всеукраинский благотворительный детский фестиваль 'Черноморские Игры'

С 27 по 29 июля Херсонщина принимает XVI Всеукраинский благотворительный детский фестиваль "Черноморские Игры". Детский праздник проходит в курортном городе Скадовск под открытым небом на берегу Черного моря.

Фестиваль проходит при поддержке Херсонской областной государственной администрации и Херсонского областного совета. Партнером выступает Благотворительный фонд Евгения Рищука. OBOZREVATEL встретился с людьми, которые поддерживают фестиваль и приложили усилия к его возрождению в 2017 году. Это председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер, заместитель председателя областной государственной администрации, председатель "Благотворительного фонда Евгения Рищука" Евгений Рищук.

Андрей Гордеев

- На сколько важно для вас было возродить фестиваль "Черноморские игры"? Что они значат для вас, детей и области в целом?

Андрей Гордеев: Два года назад мы даже и не мечтали, чтобы к нам приезжали иностранцы, чтобы рос бизнес и улучшалась экономическая ситуация. В связи с кризисом в стране, оккупацией Крыма мы колебались, стоит ли возрождать фестиваль. Однако, когда мы пообщались с Николаем Баграевым, то убедились в том, что "Черноморские Игры" должны вернуться к себе на родину в Скадовск и должны продолжать свою историю.

Владислав Мангер: Самое главное - это то, что уже не страшно (смеется). Если в прошлом году были волнения и колебания, то в этом году они исчезли. Заложенный бюджет, поддержка Николая Баграева, партнеров и предыдущий опыт - все это гарантировало, что фестиваль будет успешным!

Евгений Рищук: Для меня самое главное - это поддержка талантливых детей Украины. "Черноморские Игры" - неотъемлемая составляющая жизни Херсонского края и я счастлив, что могу быть частью этой истории!

Владислав Мангер

- Какие планы на развитие Скадовска и Херсонщины в целом? Какова роль "Черноморских Игр" в этом?

Андрей Гордеев: "Черноморские Игры" помогают нам поддерживать высокий уровень туризма в Украине. На сегодняшний день к нам приезжают иностранцы. Именно для фестиваля было увеличено количество рейсов в херсонском аэропорту. Это, действительно, важно для нас, потому что так мы демонстрируем, что Херсонщина выходит на европейский уровень.

Скадовск - это бренд и туристический флагман, который развивает нашу область. Во время фестиваля вы не найдете свободного номера в гостинице, потому что вся Украина едет на "Черноморские Игры": кто привозит детей для участия, а кто-то - как зрителей для того, чтобы они вдохновлялись выступлениями юных артистов и формировали собственные амбиции.

Читайте также: Масштабы освещения "Черноморских Игр" будут рекордными - Нателла Чхартишвили-Зацаринная

Владислав Мангер: "Черноморские Игры" важны не только для Херсона, но и для всей страны. Прежде всего, для нас важен политический аспект: живя на границе с аннексирована Крымом, мы показываем, что у нас нет войны, здесь развивается культура и детское творчество! Наша цель - это показать, что у нас все мирно и безопасно: курорты процветают, гостиницы забиты туристами, местные жители добрые и приветливые и всегда готовы накормить вкусными арбузами!

Евгений Рищук: С каждым годом фестиваль становится более масштабным. В прошлом году было около 300 конкурсантов, в этом году их больше, чем 500. Количество талантливых детей растет, как и вера в наш фестиваль. "Черноморские Игры" - это качественный продукт!

Евгений Рищук

- Лиза Волощенко, обладательница Гран-при "Черноморских Игр" 2017, успела представить себя и свой край не только в Украине, но и на международной арене. Вы, наверное, гордитесь ею.

Владислав Мангер: Да, конечно! Она - наша гордость! В этом году Лиза стала финалисткой на международном конкурсе "SаnremoJunior-2018" в Италии. Нам приятно наблюдать за тем, как она растет, развивается и прославляет родной Херсон!

Андрей Гордеев: В прошлом году "Черноморские Игры" подарили нам двух звездочек Херсонщины - Лизу Волощенко и Ярослава Рогальского. Мы гордимся тем, что эти талантливые дети представляют Украину на международной арене!

Читайте также: Елена Мозговая: "Черноморские Игры" - взлетная полоса для нового поколения исполнителей

Какие эмоции вызывает у Вас фестиваль "Черноморские Игры"?

Андрей Гордеев: Я, как отец, невероятно счастлив видеть, как дети реализуют собственные мечты. А когда ты непосредственно является частью такого грандиозного фестиваля, который дарит билеты в будущее, то понимаешь, что мы не зря вкладываем все силы.

Евгений Рищук: "Черноморские Игры" - это праздник таланта! Море, солнце, хорошая музыка и талантливые дети - вот основные аспекты, которые превращают фестиваль в сказку на берегу Черного моря!

Владислав Мангер: "Черноморские Игры" - это то, к чему мы всегда готовы!