УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты, Бандера и Шухевич вами недовольны. Не позорьтесь

26,5 т.
Активисты, Бандера и Шухевич вами недовольны. Не позорьтесь

Меня зовут Ростик Кулик, я основатель сервиса Gastroli.ua, хотел бы поделиться с вами своими мыслями относительно отмены концертов, пикетов и всего, что происходит во Львове. Скажем так, закулисьем. Года два мы не комментировали эту ситуацию, но знаем поболее других, потому что уже 10 лет занимаемся организацией, у нас порядка 40-50 концертов в год. Как никто знаем наш город, наш рынок и что здесь на самом деле происходит.

Когда-то мы с Кузьмой ездили на благотворительный концерт с симфоническим оркестром для незрячих людей. В какой-то момент в зал зашел местный депутат, за ним вошли его журналисты и он начал пиариться, снимать свой материал. Мы с Кузьмой оттуда сразу вышли, и он сказал слова, которые мне запомнились на всю жизнь: "Там, где начинается пиар, заканчивается благотворительность".

Так вот, я и многие мои коллеги, бизнесмены и артисты делаем много правильных вещей как граждане Украины, но почему-то об этом не кричим, не созываем камеры, не пиаримся.

Что касается отмены концертов гражданскими организациями, которые начинают свои обращения словами "мы уже отменили", "мы не допустили", "мы добились"... Они думают, что это серьезная медаль. Но я вот хочу сказать, что это не так, потому что концертов десять набралось от силы за эти годы, где были отмены. Но наша компания отменила таких концертов около 50, просто об этом никто не знает.

Нам звонят с просьбой помочь с организацией, продажей билетов, арендой площадки, но мы в корне обрубываем все эти дела. Не раз было, когда я звонил директорам залов и говорил не подписывать договор потому что артисты выступали в "ЛНР", "ДНР" или Крыму. Но, опять-таки, об этом я почему-то не кричу на каждом углу.

Почему я сейчас решил прокомментировать все эти вещи, и что мне сегодня очень не нравится. Причиной моего обращения стала нашумевшая тема концерта Ирины Билык. Я с ней не знаком, но я хорошо знаю Олега Збаращука (менеджера Ирины Билык - Ред.), с которым мы проработали более 50-60 концертов за последние пару лет.

Читайте: Простить нельзя блокировать: кто и почему решил сорвать концерт Ирины Билык во Львове

Так вот, если бы Олег был неуверен, что этот человек внутри имеет абсолютно проукраинскую и понятную позицию, вряд ли он смог бы пойти на такие поступки, тем более просить нашу компанию продавать билеты. Для себя я сделал вывод, он только мой, но я не вижу ничего плохого в том, что концерт Иры во Львове должен пройти без пикетов, я абсолютно нормально отношусь к этому артисту.

Что касается гражданских организаций, такой вот закулисный факт. Когда выходят люди и говорят: "Это не наша позиция, мы представляем позицию множества людей", это не совсем правда, потому что в большинстве организаций, поверьте мне, это точно не позиция жителей Львова. Это абсолютно современный проевропейский открытый город, я прожил здесь всю свою жизнь. И мне очень хотелось бы, чтобы Львов сохранил имя культурной, толерантной и мыслящей столицы.

Хочу сказать тем гражданским организациям. Мы вот на вас смотрим, обычные львовяне, которые работают и стараются делать в этой жизни что-то хорошее, и у меня, как и у большинства моих коллег, просто исчезает желание заниматься тем, чем мы занимались много лет до этого. Мы не видим сейчас смысла помогать, а потом смотреть, что происходит с ребятами, которые возвращаются на мирную территорию, и чем они здесь занимаются под эгидой как бы хороших дел.

Но суть моего обращения в двух составляющих. Прошу вас, журналисты, которые приходят на пресс-конференции, приносят свои камеры, становятся и рассказывают, как гражданские организации будут пикетировать концерты. Вы этим только поддерживаете их дух и уверенность в себе. Если бы вы хотя бы раз проигнорировали такие вещи, я убежден, это бы очень мудрый поступок. Не выкидывайте культуру из нашего рода.

Второе, мне позвонили множество артистов. Они не понимают, что происходит во Львове. Я отвечу им всем и всем украинцам. Это не мы, поверьте. Львовяне - это не те два-три человека, которых показывают по телевизору. Львовяне - это проевропейские образованные люди, которые очень хорошо понимают, что происходит, какие интересы, какие политические партии, какие между ними торги…

Я знаком буквально со всеми активистами, не один час я провел, беседуя с ними. В большинстве это нормальные люди, но, ребята, вы заходите слишком далеко. Когда вам приносят конкретные понятные факты, когда вам объясняют, ведут с вами диалоги о том, что есть зло, а есть добро. А вы, когда уже нет аргументов, ищите какие-то видео с Моисеевым и Ириной Билык, когда еще не было аннексии… Тогда еще никто не понимал, что происходит. Вы постите это на своих страницах. И все это вы оформляете флагами, патриотическими вещами… Знаете, Степан Бандера и Шухевич недовольны вашими действиями ассоциативными.

Это меня и заставило выйти в публичное пространство и разъяснить это. Пожалуйста, просто начните думать. Не позорьте себя, не позорьте наш город. Вы просто кормите российские телеканалы, чтобы они показали, что в "бандеровском Львове" националисты, и что они делают. Неужели вы этого не понимаете?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...