УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

40 лет спустя: агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

48,5 т.
40 лет спустя: агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

В 70-х ЦРУ (Центральное разведывательное управление США) объявило охоту на ямайского музыканта Боба Марли, регги-композитора, "пророка" растафарианства и одного из самых видных сторонников панафриканизма - идейно-политического движения, требовавшего предоставления чернокожим равных политических прав в США. Согласно официальной версии, 36-летний Марли умер в 1981 году от злокачественной опухоли, однако на деле же певец был устранен агентством.

Об этом на смертном одре журналистам впервые за 40 с лишним лет рассказал бывший агент ЦРУ Билл Оксли. 79-летний американец отдал работе в спецслужбе 29 лет, одним из его успешно выполненных заданий стало убийство культовой личности - Боба Марли, сообщает Daily Star.

40 лет спустя: агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

Согласно источнику, в ЦРУ Оксли часто приходилось выполнять роль киллера, который получал различные задания по устранению "целей, угрожающих интересам и безопасности США". Так в 70-х, будучи на пике популярности, в список целей агентства угодил регги-музыкант Боб Марли, чьи политические и религиозные выступления на Ямайке публика воспринимала едва ли не как проповеди святого.

"Я был патриотом, я верил в ЦРУ, и я не сомневался в мотивации агентства - всегда понимал, что иногда ради большего блага нужны жертвы", - отметил Оксли.

Билл Оксли

Бывший агент спецслужбы также рассказал, как проходила сама операция по устранению Боба Марли, и почему на ноге певца образовалась смертельная меланома.

По словам Оксли, получив задание устранить музыканта, он принял образ журналиста газеты The New York Times и напросился на встречу. В качестве подарка агент передал музыканту пару кед уже популярной на то время фирмы.

"Я вручил ему пару кед Converse All Stars. Размер 10 (соответствует европейскому размеру 42,5 - Ред.). Когда он примерил один из них, он вскрикнул "Аауууч!" Это все. На этом его жизнь закончилась. Игла в обуви была заражена раковыми бактериями. Если она пронзил его кожу, а это случилось, он уже был не жилец", - рассказал он.

40 лет спустя: агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

Метод убийства Марли оказался не просто идеей, как отметил Оксли, ко времени спецоперации ЦРУ необходимо было снизить уровень более откровенных убийств.

"В конце шестидесятых, начале семидесятых, в США произошел ряд громких убийств контркультурных деятелей. Когда пришло время Марли, мы решили действовать тонко, - уточнил он. - Никаких больше пуль и разбрызганных мозгов".

Читайте: Спустя более чем 20 лет: раскрыта тайна убийства легендарного Тупака Шакура

Смерть Боба Марли наступила лишь через несколько лет, и за эти годы Билл Оксли продолжал контактировать с музыкантом. Естественно, когда у артиста развилась смертельная болезнь, о маленькой неприятности с кедами уже никто не вспомнил.

"В последний раз, когда я видел Боба до его смерти, он уже лишился дредов, очень исхудал и казался невероятно маленьким. Он весь сжался. Рак сделал свое дело", - описал музыканта Оксли.

Одно из последних фото Боба Марли

Диагноз меланомы Бобу Марли озвучили в 1977 году, тогда врачи обнаружили у растамана злокачественную опухоль на большом пальце ноги. Причиной ее возникновения посчитали травму, которая развилась после игры в футбол, большим поклонником которой являлся артист.

Насколько известно, на этапе обнаружения меланомы, Марли отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластику на сцене. Более того, приспешники растафарианства не приемлют ампутаций, верят, что тело должно оставаться "целым".

Здоровье музыканта все усугублялось, последние дни Марли пожелал провести на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелет из Германии пришлось прервать в Майами (штат Флорида). Рак, несмотря на интенсивное лечение, к этому моменту охватил его легкие и мозг. 11 мая 1981 года регги-композитор скончался в местной клинике, сказав перед смертью сыну Зигги последнюю фразу, которая впоследствии стала знаменитой - "Money can’t buy life" ("Жизнь за деньги не купишь").

40 лет спустя: агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли

Похоронили Боба Марли на Ямайке. Сегодня в склепе рядом с музыкантом покоятся гитара "Gibson Les Paul", футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил при жизни.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, стал известно, где тайно похоронили лидера группы Linkin Park, вокалиста Честера Беннингтона, который покончил с собой в июле 2017 года.