УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победы года: как Украина заявила о себе в 2016-м году

15,4 т.
Победы года: как Украина заявила о себе в 2016-м году

До конца столь насыщенного, однако не менее продуктивного 2016-го года остаются считанные дни. А это время подвести итоги и отметить самые значимые достижения украинцев в сфере культуры.

Евровидение-2016: победа украинской певицы Джамалы

Украинская исполнительница крымскотатарского происхождения Джамала с авторской песней "1944" принесла стране вторую победу в международном песенном конкурсе "Евровидение", финал которого проходил в Стокгольме (Швеция).

Выступление певицы с песней, которая была посвящена тематике трагедии ее родного народа - депортации крымских татар - стало поводом, для множества споров и дискуссий. В частности успех артистки возмутил многих россиян, чей участник занял третье место. Конкурс назвали политизированным и даже требовали пересмотреть его финальные результаты.

Победа Джамалы на "Евровидении-2016" дала Украине право проводить песенный конкурс грядущего года, он также пройдет в мае, в центре Киева. В обществе уже успело закрепиться мнение, что популярное мероприятие станет шагом к возвращению аннексированного Россией Крыма.

Победа украинской рок-группы Sinoptik на международном музыкальном конкурсе The Great Battle Of The Bands-2016

Донецкие рокеры Sinoptik, одержавшие победу национального этапа The Great Battle Of The Bands-2016 в столице Украины, отправились на международный финал музыкального конкурса в Берлин (Германия), откуда и привезли главный приз. Трио заводных ребят стали "Лучшей новой группой мира" по версии GBOB-2016 и впервые внесли Украину в список победителей ежегодного мероприятия.

Украинская графическая студия GloriaFX была удостоена премии MTV Video Music Awards за работу над клипом знаменитой британской группы Coldplay

Новый, невероятно впечатляющий своими визуальными эффектами клип британских музыкантов Coldplay к песне "Up&Up" был создан совместно с коллективом днепровской студии графики и анимации GloriaFX, а также при участии киевской продакшн-команды Radioaktive Film, которая организовала три съемочных дня в столице Украины.

На сегодняшний день ролик собрал в сети более 100 миллионов просмотров, а талантливые украинцы, заявив о себе на весь мир, привезли домой очередную престижную премию.

Картина украинского кинорежиссера Натальи Бабенко "Рождение художника" была отмечена в США наградой за "Лучший короткометражный документальный фильм"

Соответствующую награду на американском фестивале New Hope получил фильм "Рождение художника". Работа украинского режиссера Натальи Бабенко раскрывает жизненную историю 17-летней Дарьи Бескостной, которая с детства болеет детским церебральным параличом. Несколько лет назад девочка начала рисовать. Кадры документальной картины о повседневным образе жизни ребенка не оставили равнодушными критиков Украины и Запада.

Украинский фестиваль Аlfa Jazz Fest был внесен в десятку лучших джаз-фестивалей Европы

Один из самых масштабных в Украине, уже шестой ежегодный фестиваль джазовой музыки Аlfa Jazz Festпо версии британской газеты The Guardian почетно занял место в списке из десяти лучших джаз-фестов Европы.

Среди хедлайнеров и особых гостей Alfa Jazz Fest 2016 во Львове отметились легендарный американский джазовый гитарист, обладатель двадцати премий "Грэмми" Пэт Мэтини и известный кубинский джазовый трубач Артуро Сандоваль, на счету которого всего на десяток "граммофонов" меньше. Наряду с ними выступил квартет трехкратного обладателя "Грэмми" Брэнфорд Марсалиса, а также прославленная джазовая певица, обладательница пяти статуэток "Грэмми" Дайан Ривз.

Согласно статистике Аlfa Jazz Fest, мероприятие, которое уже достигло весьма впечатляющих масштабов ежегодно посещают более 40,000 гостей из Украины и других стран.

Украинец Олег Кузнецов выиграл чемпионат мира по брейкдансу Unbreakable Bboy Championship

Известный в мире хип-хопа как би-бой Kuzya Олег Кузнецов выборол первое место в Чемпионате мира по брейкдансу, который проходил в городе Антверпене (Бельгия). Украинец с успехом прошел отборочные туры и показал себя не менее сильным участником в финале, что называется "сделав своего соперника всухую". Кузнецов одержал победу со счетом 3:0.