УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-5 музыкантов, которые покинули оккупированный Донбасс

10,9 т.
ТОП-5 музыкантов, которые покинули оккупированный Донбасс

Временная оккупация российско-террористическими войсками части востока Украины нанесла урон в том числе и культурной среде Донбасса.

Cultprostir рассказал о музыкальных коллективах, которые покинули подконтрольные террористам "ДНР" и "ЛНР" территории.

"Пять групп, о которых мы расскажем, – представители того творческого поля, которое успел сформировать Донбасс. И это лишь микроскопическая часть потенциала двух истерзанных войной областей. Теперь эта энергия продолжает распространяться дальше – по Украине и миру", - пишет издание.

Мертвые груши

Этот коллектив известен далеко за пределами Украины, хотя на Родине далеко не всегда собирает полные залы. Три человека, которые играют, по их словам, "всепобеждающий гротеск" на гитаре, барабанах и басе, выдают гремучую смесь математического фанка, кримсонов, смешных текстов и непростых ритмов. У "Мертвых груш" выходило два официальных релиза в Финляндии, и совсем недавно они вернулись оттуда с очередных гастролей. Сам коллектив родом из Луганска и Лутугино (20 километров от областного центра).

На данный момент гитарист живет и работает в Киеве, басист вернулся в Лутугино, а барабанщик уехал в Израиль. Группа выступает с другим не менее профессиональным ударником, который также родом из Луганска и переиграл с массой известных исполнителей, например, с Натальей Могилевской. Кстати, у барабанщика, который живет в Израиле, есть свой отдельный проект Torus Knot – электронная музыка, видеоряд и живые барабаны, которые иногда разбавляются сессионными музыкантами.

"Мертвые груши" продолжают работать и не собираются исчезать. Это наглядно показало их недавнее выступление в Харькове на фестивале "Україна: разом на зліт!", посвященном проблеме внутренне перемещенных лиц.

Читайте: Певец Серега удивлен поведением украинских коллег в условиях войны на Донбассе

Пиражок

Команда из Донецка с отменным чувством юмора и прыгающе-скачущим музыкальным панк-продуктом. О себе пишут, что играют в жанре "Вокально-Х*епинально-Типа Инструментальный Ужас", ну, или short-porno-ska-punk. Достаточно взглянуть на пару клипов, и плохое настроение улетучивается.

Но хватит представлять коллектив в духе "...сского радио". Несколько слов о том, кто, где и как сейчас. Команда уехала из Донецка практически полностью, остался барабанщик. Выезжали порциями, то есть партиями. Команда продолжает работать, ее участники нашли самый простой и прогрессивный выход из положения. Теперь у коллектива несколько составов, которые дислоцируются в Киеве и Москве, но их бас-гитарист находится в Харькове, и ему также приходится кататься с группой. Таким образом, "Пиражок" распространился как музыкальное блюдо аж на три города.

Политические вопросы музыканты считают пустой тратой времени и предпочитают не смешивать свое творчество с взглядами на происходящее в стране. Возможно, поэтому юмор из песен группы никуда не делся, а скорее, обрел новую остроту и прямоту. Недавно "Пиражок" был презентован на Западной Украине со ска-панк-концертом. Команда довольно часто выступает – и на Родине, и в России.

Шевченко's BAND

Коллектив из Луганска, который существует с 1999 года. Несколько песен группы стали неформальными гимнами всяческой альтернативной молодежи областного центра. Как периодически шутит сама группа, они играют alco-core. В песнях Шевченко's BAND хватает самоиронии и стеба.

Еще до начала событий на востоке страны один из гитаристов, стоявший у истоков группы, уехал жить в более теплые края. Сначала в Ялту, потом на Бали, сейчас его след теряется где-то между Германией и югом Восточной Европы. Сама группа уехала из родного города летом 2014 года. Но не вся. Бас-гитарист – теперь уже бывший – уверовал в идеалы несуществующих стран, ушел в танкисты от "Новороссии" и находится на "службе" в незаконных вооруженных формированиях где-то под Мариуполем. Барабанщик переехал жить в Ростов.

В слегка измененном составе группа продолжает работать и недавно выпустила два новых трека. С ними сейчас играют их старые друзья, тоже родом из Луганска. Шевченко's BAND планирует активную концертную деятельность и новые релизы. В переезде их создатель и вокалист не видит ничего экстраординарного. С самого момента появления группы у нее было немало песен на украинском языке.

St. Valentine's Day (SVD)

Коллектив, опередивший время на Донбассе. Эта луганская компания начинала в 1990-е как funeral doom команда – одна из первых в Украине. Изначальный состав успел выпустить релиз на Moon Records в этом стиле (альбомы раннего периода есть в сети), а далее...

Участники группы менялись несколько раз, в итоге сформировался коллектив со вкусами от группы Orbital и фламенко до Pantera и full on транса. Можно представить, что в итоге вышло из нового саунда SVD. Коллектив состоял из четырех постоянных участников, которые на сцене периодически менялись музыкальными инструментами и микрофонами. Поющий барабанщик взял гитару. Клавишник заменил ритм-секцию.

Сейчас группа разрознена и находится в трех разных городах: Киеве, Харькове и Луганске. Все четверо участников занимаются сольными проектами. Кто-то делает электронные вещи, кто-то пишет ироничные и вдумчивые тексты под гитару, а кто-то играет транс. Формально St. Valentine's Day не прекратили свое существование, только в каком виде проявит себя эта формация в ближайшее время, сложно сказать – музыканты любят нагнать тайны и оплести интригами свои выступления и релизы. Сказывается их увлечение эзотерикой и восточными учениями.

Читайте: "Мы вскормили в Кремле упыря": российская рок-группа просит у Украины прощения за Крым и Донбасс

Jinjer

Пожалуй, самая мощная и известная группа из всех упомянутых здесь. Для тех, кто услышит имя и песни Jinjer впервые, стоит пояснить: да, на вокале действительно девушка, и зовут ее Таня; они из Горловки; от них сейчас потихоньку начинает сходить с ума Восточная Европа, в частности Румыния и Польша.

Песни на английском с отличным произношением, в которых можно встретить грол, скрим и мелодичные распевки – таков Jinjer. Кстати, как и St. Valentine's Day, и "Мертвые груши", группа записывалась на одной из лучших студий Восточной Украины Beast Rec., которая находилась в Горловке.

На данный момент команда проживает во Львове, активно гастролирует по Европе и Украине. Выпускает синглы и видео. О них можно встретить несколько громких упоминаний в metal-изданиях Европы. Группа постоянно собирает полные залы, в этом году откатала тур по Украине.

Как сообщал "Обозреватель", российский музыкант Евгений Федоров высказал мнение, что у украинских музыкантов в условиях конфликта на Донбассе появилось чувство солидарности, что стало одной из причин активизации исполнителей на украинской сцене.