УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер всемирно известный диджей Роберт Майлз

69,2 т.
Роберт Майлз

Умер известный итальянский диджей и основатель музыкального жанра дрим-хаус Роберт Майлз.

Музыкант скончался в возрасте 47 лет в Испании, сообщает The Mirror.

Причина смерти Майлза пока не известна. 

Он стал всемирно известен в середине 90-х годов, когда создал свой главный хит — Children.

Читайте: Известный американский музыкант внезапно умер на борту круизного лайнера

"Этот парень был легендой. Не было случая встретиться с ним, но он очень повлиял на меня", — написал в Twitter популярный американский диджей Морган Пейдж.

Звезда 90-х Darude поблагодарил Майлза за "вдохновение и отвагу". 

Легендарный диджей Пит Тонг написал в Twitter: "грустно слышать, что Роберт Майлз умер. Покойся с миром. Спасибо за музыку".

Свои соболезнования высказал и знаменитый диджей Армин ван Бюрен: "действительно шокирован новостью о смерти Роберта Майлза. Покойся с миром".

Напомним, Роберт Майлз родился 3 ноября 1969 года в городе Нёвшатель (Швейцария). С детства занимался игрой на фортепиано, в 1988 году стал DJ в клубах Италии. В 1990 году Майлз решил создать собственную студию и закупил для этого соответствующее оборудование.

В 1994 году создал свою самую известную композицию под названием "Children". Сингл сразу же возглавил первые строчки хит-парадов многих европейских стран. Он стал золотым в некоторых европейских странах и платиновым в Великобритании и Германии.

7 июня 1996 года был выпущен дебютный альбом музыканта под названием "Dreamland", в который, среди прочего, вошли "Children" и новая запись под названием "Fable", занявшая первую позицию в хит-парадах Италии и вторую в Финляндии. Песня "One and One" из этого же альбома заняла верхние строчки хит-парадов во многих странах и была издана отдельным синглом в Великобритании и США.

1 декабря 1997 года вышел второй альбом Роберта Майлза под названием "23 a.m.". В 2001 году вместе с Биллом Ласвеллом был выпущен третий альбом, "Organik". Это был первый альбом, изданный звукозаписывающей компанией Майлза. Через год был выпущен сборник ремиксов с этого альбома. Музыкальный стиль композиций изменился с dream house на trance с элементами chill out. Влияние на альбом оказал стиль трип-хоп.

Читайте: Умер экс-лидер известной украинской музыкальной группы

В конце 2003 года музыкант переселился из Лондона в Лос-Анджелес, где основал собственный звукозаписывающий лейбл "S:alt Records". В 2004 году он выпустил на нем свой альбом "Miles Gurtu". В 2009—2010 годах Майлз записывает альбом "Th1rt3en", официальный всемирный релиз которого состоялся 7 февраля 2011 года. 15 февраля альбом был представлен в Северной Америке.

Отмечается, что в последние годы жизни музыкант сильно болел.

Как сообщал "Обозреватель", в начале мая стало известно, что прямо во время концерта в честь своего 70-летия умер легендарный гитарист Брюс Хэмптон.