УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грицак и Ксенофонтов: "Евровидение-2017" стоило Украине €20 млн, а участие Леди Гаги и Йовович – "утка"

15,9 т.
Грицак и Ксенофонтов: 'Евровидение-2017' стоило Украине €20 млн, а участие Леди Гаги и Йовович – 'утка'

Реальный бюджет конкурса "Евровидение-2017" в Киеве составил 20 миллионов евро.

Об этом в интервью изданию "Гордон" заявили исполнительный продюсер "Евровидения-2017" Павел Грицак и член Оргкомитета Александр Ксенофонтов.

В ответ на заявления о том, что бюджет "Евровидения" в Украине стал самым большим за всю историю, превысив 30 миллионов евро, Грицак отметил, что это ложь и информационная "утка".

Читайте: "Евровидение-2017": в Украине ответили на возможные санкции из-за недопуска Самойловой

"Евровидение-2017" обошлось Украине в 20,4 миллионов евро. В эту цифру входят все средства, потраченные публичным акционерным обществом "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ), а именно: деньги из государственного бюджета, из бюджета города Киева, а также от коммерческих поступлений", - сообщил он, отметив, что такой бюджет позволил "Евровидению" в Киеве стать одни из самых дешевых за всю историю конкурса.

Так, согласно официальным данным, бюджет "Евровидения-2016" в Швеции составил 23 млн евро, в 2015 году в Австрии конкурс был проведен за 38,2 млн евро, а "Евровидение 2014" обошлось Дании в 49 миллионов евро.

Грицак и Ксенофонтов выразили мнение, что за PR-кампанией против них стоит бывший исполнительный продюсер конкурса Александр Харебин, который допустил серьезный кризис в подготовке к конкурсу, результатом чего мог стать перенос "Евровидения" в другую страну – этот вариант серьезно рассматривал Европейский вещательный союз.

Читайте: Скандал с деньгами Русланы на "Евровидении-2017": певица все пояснила

Также Грицак прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о возможном выступлении на конкурсе Леди Гаги. По словам продюсера, это обычная информационная "утка", вызванная желанием попиариться на интересе к конкурсу.

"Ни до, ни во время, ни после моего назначения, не было ни одного факта контакта с менеджментом Леди Гага" - заявил Грицак.

Аналогичным образом выглядит ситуация и с Милой Йовович, которая якобы хотела быть ведущей конкурса.

"Пишет некий Алекс Чумак, который заявляет, что представляет другого человека, который представляет Миллу Йовович. Пишет в Facebook-мессенджер, а не обращается к руководству канала-вещателя, хотя все контакты есть и доступны в интернете. И это подается как переговоры", - возмутился продюсер.

Читайте: Стало известно о свадьбе "завидного жениха" из тройки ведущих "Евровидения-2017"

Также Грицак и Ксенофонтов заявили, что им удалось не просто провести конкурс, а еще и сэкономить 135 миллионов бюджетных средств, не допустив нецелевого использования этих денег.

"Я уверен: если бы мы не занялись проектом, "Евровидения" в Киеве не было бы. А ведь мы постоянно были под пиар-атаками, в СМИ и интернете регулярно появлялись информационные вбросы. Но я точно знаю, что наша команда действовала правильно, честно и самоотверженно. И уж точно не украла ни копейки" - заключил Грицак.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ЕС высоко оценили проведение "Евровидения-2017".