УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владелец прав на песни Виктора Цоя подал в суд на "ВКонтакте"

14,0 т.
ВКонтакте

Компания "Музыкальное право", в распоряжении которой имеются авторские права на музыкальные произведения Виктора Цоя, подала в суд на "ВКонтакте".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал "Электронное правосудие", владельцы прав на песни Цоя подали иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о взыскании на сумму 3 миллиона рублей.

Более подробной информации о судебном разбирательстве пока не оглашали. Дата слушаний еще не известна.

Читайте: Шустер подал в суд на Киевский центр занятости

В пресс-службе "ВКонтакте" подтвердили, что соглашение с компанией не подписано, но выразили надежду на мирное урегулирование претензий.

"Социальная сеть ВКонтакте уже подписала соглашения о лицензировании контента со всеми крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями. При этом ведется активная работа над подписанием соглашений с не охваченными предыдущими договоренностями правообладателями, в данной ситуации мы надеемся на мирное урегулирование на разумных и приемлемых условиях", — заявили в пресс-службе.

Отметим, что при поиске во "ВКонтакте" по аудиозаписям по запросу [цой] не отображается ни одной песни — ни принадлежащей "Музыкальному праву", ни каверов на песни Цоя.

Ранее компания "Музыкальное право" проиграла в России суд по иску о взыскании с Первого канала 300 тысяч рублей за использование песни Виктора Цоя "Кукушка" в четвертом сезоне телешоу "Голос". Она оспаривает решение суда в Девятом арбитражном апелляционном суде. Слушания по этому делу назначены на 25 августа.

Читайте: Скандал с Бейонсе: на певицу подали в суд за плагиат

"Музыкальное право" обладает исключительными авторскими и смежными правами на произведения, фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения Виктора Цоя на основании договоров с наследниками артиста.

Как сообщал "Обозреватель", экс-солист "Агаты Кристи" подал в суд на брата.