УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жест публики в Киеве на выступлении российской группы вызвал горячие споры

34,9 т.
Жест публики в Киеве на выступлении российской группы вызвал горячие споры

Действия публики на фестивале Atlas Weekend 2017, во время выступления музыкантов российского исполнителя Дельфина, которому запретили въезд в Украину, вызвал горячие споры в сети. 

Соответствующую информацию опубликовал российский музыкальный критик Сергей Барабанов на странице Barabanov.fm в Facebook. 

Как известно, СБУ не пустило в Украину солиста группы Андрея Лысикова, о чем организаторы фестиваля сообщили накануне. Однако на фестивале играли музыканты артиста. "Музыканты вышли на сцену, на экране шли титры, как в караоке. В зале пели люди. Все все понимали", - пишет Барабанов. 

По его словам, российские музыканты едут в Украину, прекрасно понимая, что нарушают закон. "За все более редким исключением, в Крыму были все. Организаторы концертов приглашают нарушителей, понимая, что это чревато отменой концертов. Украинские чиновники собираются за такими организаторами "особенно следить". "Украинские зрители покупают билеты, приходят на концерты и все равно поют их песни. Особенно трогательно в ролике с караоке-концерта Дельфина звучит выкрик из публики: "Дайте пару микрофонов в зал", - добавляет он. 

Он также добавляет, что Крым - часть гастрольных маршрутов для большинства российских артистов, такая же, как большие российские города - для украинских поп-исполнителей. "По-другому в обозримом будущем не будет. Учимся петь хором", - рекомендует Балабанов. 

Однако пользователи соцсетей возмутились "непониманием" журналиста. 

В свою очередь украинский арт-критик Константин Дорошенко говорит - то, что в Украину не пускают артистов, выступавших на оккупированных территориях или оскорбительно высказавшихся об Украине и украинцах - нормально. "Хочешь гастролировать в государстве - не нарушай его законов. Не понимаю воя фанов тех или иных артистов. Границы открыты, и с Россией, и с Европой - безвиз. Хочешь сказать спасибки какому-то Дельфину за то, что он своей музыкой тебя делал и сделал - езжай на концерт в Череповец", - говорит он. 

Российский музыкальный критик Миша Козырев также высказался относительно выступления музыкантов без солиста. 

Он говорит: "Выступление Дельфина в Киеве без Дельфина. Это, конечно, символ времени. Артиста нет на сцене. Зал поёт хором его песню. Под эти слова "Мы обязательно встретимся, слышишь меня, прости..." необратимо увеличивается пропасть. И нам уже не приблизить берега и попытки построить мосты обречены на провал. Хочется, так хочется верить, что музыка вечна и она поможет исцелить раны. Но это не так. Уже растёт там поколение, которое ни сном ни духом не ведает про Гарика, Цоя, Шевчука и ЧайФов; а здесь - про Океан Ельзи, Бумбокс или Вопли Видоплясова. И вряд ли что-то вернётся или восстановится на нашем веку". 

Как ранее сообщал "Обозреватель", журналистка Катерина Сергацкова удивила сеть вопросом по Atlas Weekend. Кроме того, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко предложил создать реестр организаторов, которые приглашают в Украину российских артистов, нарушающих закон.