УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ONUKA: что это за группа и как она пришла к успеху

26,5 т.
ONUKA

Ровно три года назад, 13 июня 2014 года, состоялся сценический дебют украинской группы ONUKA, которая на нынешний момент успела покорить сердца не только украинских слушателей, но и ворваться в зарубежные чарты.

"Обозреватель" предлагает узнать вам, в чем особенность этого коллектива и как он пришел к успеху.

После выступления в качестве приглашенной звезды на "Евровидении-2017" ONUKA ворвалась в чарты Великобритании, Германии и Франции, а также в ТОП 17 European iTunes Album Chart. Это шоу так и не увидели украинцы, которые смотрели финал конкурса по телевизору, однако видео обрело невероятную популярность на Youtube.

Читайте: Счастливый фанат довел солистку ONUKA до слез: опубликовано видео

За что же слушатели так полюбили группу? Музыка ONUKA наполнена традиционными украинскими звуковыми мотивами, исполняемыми на сопилках, бандурах и трембитах. Все это органично соединяется с электронной аранжировкой. Помимо того, что это дает необычное интересное звучание, на исполнение необычайно интересно смотреть. Так, инициатор и лицо проекта Наталия Жижченко на сцене, кроме вокала, играет на сопилке (свирели), окарине, омникорде, небольших перкуссионных инструментах, а также управляет воспроизведением сэмплов.

Кроме Наты в проекте участвуют ещё две девушки, которые играют на ударных и клавишных — ударница Мария Сорокина и клавишница Дарья Серт, выступающая также как бэк-вокалистка. В расширенном составе к коллективу присоединились два тромбона, валторна и бандура (Евгений Йовенко). Один из тромбонистов также играет на трембите.

Первый сингл группы — песня "Look" — был представлен в октябре 2013 года. В конце декабря 2013 года вышел клип на эту композицию, режиссером которого выступил лидер группы The Maneken Евгений Филатов, который также является мужем Наты Жижченко.

В мае 2014 года был выпущен дебютный альбом ONUKA. Он занял первое место в iTunes, опередив культовую украинскую группу "Океан Ельзи". В декабре 2014 года группа была отмечена победителем в двух номинациях рейтинга Cultprostir: как лучший дебют года и лучший дебютный альбом.

В 2015 году ONUKA представляла Украину на популярном музыкальном фестивале Sziget, который проходит в Венгрии.

Читайте: ONUKA и ее муж презентовали видеоклип, который сняли вместе с оркестром народных инструментов

В начале 2016 году был выпущен мини-альбом VIDLIK, тематика которого связана с Чернобыльской катастрофой и её влиянием. 

Во вторник, 13 июня, в Instagram-аккаунте группы Ната Жижченко поблагодарила своих музыкантов, мужа и всех, кто любит их коллектив, за поддержку и вдохновение.