УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баста и Децл выяснят в суде, кто из них "лохматое чмо"

19,1 т.
Децл и Баста

Известные российские рэперы Баста (Василий Вакуленко) и Децл (Кирилл Толмацкий) в суде выяснят, кто из них "лохматое чмо".

Басманный суд Москвы зарегистрировал иск рэп-исполнителя Децла к Басте, пишет "Лента.ру".

Истец требует от ответчика один миллион рублей (более 400 тысяч гривен) в качестве компенсации морального вреда из-за слов "Децл-лохматое чмо 2", которые тот написал в Twitter. Кроме того, Толмацкий просит суд признать распространенные Вакуленко сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство.

Читайте: В США банк подаст в суд на звезду "Беверли-Хиллз"

27 августа Толмацкий пожаловался в Twitter на шум от клуба "Газгольдер" (он является частью творческого объединения "Газгольдер", основанного Вакуленко). На следующий день портал The Flow разместил в соцсети ссылку на материал о том, что живущий неподалеку от клуба Толмацкий выразил недовольство нарушением тишины. Вакуленко прокомментировал новость, написав: "Децл-лохматое чмо 2".

В исковом заявлении, текст которого был обнародован во вторник, 4 октября, указано, что высказывание Басты причинило Децлу "нравственные страдания" и наносит ущерб деловой репутации.

В ближайшие дни судья должен определить, соответствует ли иск (поданный 28 сентября) нормам закона, нет ли в нем ошибок, и решить, будет ли он принят к рассмотрению.

В свою очередь, Баста прокомментировал "Ленте.ру" решение Децла подать на него в суд. От своих слов он отказываться не намерен и уверен, что, прежде чем о них спорить, следует знать контекст.

"Кирилл был постоянным посетителем нашего клуба Gazgolder, приходил с супругой и маленьким ребенком. Все было отлично до тех пор, пока ему не сделали замечание, когда он находился, скажем так, в состоянии измененного сознания. Его попросили вести себя немного культурнее, так как клуб — это дом для нас всех. Так происходило несколько раз, после чего он вильнул хвостом и пообещал, что будет поливать нас грязью", — пояснил Баста.

Рэпер добавил, что слова Толмацкого никто не воспринял всерьез, но затем на страницах Децла в соцсетях стали появляться неодобрительные высказывания о клубе и о Басте.

"На это я среагировал, как мне кажется, адекватно, назвав лохматым чмо человека, который имитировал дружбу и симпатию", — отметил Вакуленко.

Читайте: Гай Ричи торжествует: Мадонна проиграла суд по опеке над сыном

Баста заявил, что намерен присутствовать на судебном слушании. По его словам, необходимо обязательно провести лингвистическую экспертизу.

"Меня миновала участь слушать Децла, слава Богу. Для меня он всегда был человеком-мемом, человеком, за которого заплатил папа, чтобы сын стал известным. Все, что сейчас происходит, — скорее игра и приятное развлечение", — заключил Вакуленко.

Напомним, в январе 2015-го в соцсети Баста уже называл так Толмацкого. Словами "Децл-лохматое чмо" Вакуленко отозвался на интервью Децла сайту Rap.ru, в котором тот негативно высказался в адрес Gazgolder.

Как сообщал "Обозреватель", Ким Кардашьян подаст в суд на украинского журналиста за интимный поцелуй.