УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организаторы "Евровидения" решили пресечь возможности подкупа жюри

669
Организаторы 'Евровидения' решили пресечь возможности подкупа жюри

Международный песенный конкурс "Евровидение", похоже, не может обходиться без скандалов. Организатор состязания – Европейский вещательный союз – решил проверить настойчивые слухи о покупке участниками голосов, и начал расследование в отношении сразу нескольких стран.

Основанием для начала расследования стала опубликованное в одной из шведских газет заявление руководителя делегации из неназванной страны. В нем он сообщил, что представители сразу нескольких стран-участниц предлагали ему деньги и прочие выгоды за то, чтобы он поставил их участникам более высокие оценки. В частности, делегация Азербайджана пообещала, что денег, полученных за услуги, шведу хватит, чтобы безбедно жить целый год. Кроме азербайджанцев попытки подкупа предпринимали представители еще как минимум трех стран.

Читайте:

У представительницы Украины на "Детском Евровидении" воруют песни

Ранее подобные обвинения звучали и из уст британской певицы Бонни Тайлер, принимавшей участие в конкурсе в этом году. Наутро после финального шоу "Евровидения 2013" она случайно услышала, как члены делегации России выясняли, почему не получили голосов, за которые заплатили.

Супервайзер конкурса Ситце Баккер заявил, что Европейский вещательный союз не смог остаться в стороне от столь серьезных обвинений, и начал соответствующее расследование. "В отношении подобных домыслов у нас существует весьма четкая политика. Прежде всего, мы всегда изучаем факты. И если мы найдем настоящие доказательства того, что правила были нарушены, мы применим жесткие санкции и сделаем все возможное, чтобы в будущем подобное не повторилось", – заявил он.

Напомним, "Евровидение 2014" за восемь месяцев до своего начала уже успел стать скандальным. Австрия выбрала участником состязания певца-трансвестита Кончиту Вурст – молодого мужчину, который выступает в женском платье и с женской прической, но с густой угольно-черной бородой.