УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер украинский актер Виталий Линецкий

5,7 т.
Умер украинский актер Виталий Линецкий

18 июля не стало известного украинского актера Виталия Линецкого. На данный момент причины его смерти не установлены. "Я только знаю, что это ужаснейшая правда, но большей информацией пока не обладаю", — сказал по телефону актер Владимир Горянский. Об этом пишет Сегодня.

Напомним, 43-летний Линецкий был ведущим актером Театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра — в нем он проработал 20 театральных сезонов. Дважды лауреат премии "Киевская Пектораль" — за роль сеньора Меиса в спектакле "Немного вина… или 70 оборотов" (в номинации "Лучшая мужская роль второго плана") и за роль Егора Войницкого в спектакле "26 комнат…" ("Лучшая мужская роль первого плана").

Читайте: Умерла актриса Татьяна Самойлова

В кино Виталий Линецкий дебютировал в 1992 году, но по-настоящему узнавать его на улицах стали после роли гения-программиста Олега Пожарского в первом украинском остросюжетном сериале "День рождения Буржуя" (2000 год). Всего на счету Линецкого — более 65 ролей в российских и украинских сериалах и фильмах, многие из которых побеждали на различных фестивалях ("Тот, кто прошел сквозь огонь" Михаила Ильенко, "Дом с башенкой" Евы Нейман, "Вечное возвращение" Киры Муратовой).

Кроме того актер участвовал в социальных проектах, таких как - "Казки, що виховують", целью которого была поддержка маленьких пациентов Украинского центра токсикологии и интенсивной эферентной терапии "Охматдет".

Читайте: Известный российский актер отправился в Крым вместе с детьми

Одной из последних его работ стала роль майора КМБ (курс молодого бойца) в фильме "Незламна" Сергея Мокрицкого (премьера картины намечена на март 2015-го). Много лет был женат на актрисе театра "Браво" Наталье Попович, но несколько лет назад развелся. У Виталия остался 18-летний сын Максим.