УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участников "Евровидения" уличили в масштабном сговоре

40,4 т.
Евровидение 2017

Ученые из Университета Центральной Флориды (США) пришли к выводу, что определяющим фактором стран-участниц при голосовании во время песенного конкурса "Евровидение", финал которого недавно прошел в Киеве, становится национальная принадлежность исполнителя, а не качество его выступления.

Об этом сообщает Lenta.ru.

"Результаты за 60 лет подтверждают гипотезу существования регионального сговора и предубеждений, связанных с близостью (между странами. — Ред.), культурой и другими неприемлемыми факторами в отношении музыки, которые влияют на исход конкурса", — говорится в публикации экспертов.

Иллюстрация - Лента.ру

Читайте: "Каждый год есть замечания": главный продюсер "Евровидения" оценил конкурс в Украине

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав результаты голосований между странами-участниками "Евровидения". Эти данные специалисты сравнили с культурной, национальной и географической близостью государств друг другу. В частности, оказалось, что Кипр традиционно поддерживает Грецию, а скандинавские страны — друг друга.

Мероприятие считается крупнейшим мировым конкурсом эстрадных песен. "Евровидение" часто обвиняют в "соседском голосовании", когда страны с тесными культурно-историческими связями выбирают друг друга.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны город, место и даты "Евровидения-2018".