УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр культуры РФ отказался финансировать фильмы про "Рашку-говняшку"

5,2 т.
Министр культуры РФ отказался финансировать фильмы про 'Рашку-говняшку'

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что кинокартины, дискредитирующие образ России, будут лишены государственного финансирования, сообщает "Фонтанка.ру". Об этом он рассказал в заключительный день Петербургского международного культурного форума на встрече с читателями в качестве писателя-историка.

"В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов", — заявил глава ведомства.

Читайте: Министр культуры РФ против запрета фильма с Зеленским в России

Мединский добавил, что Минкультуры выделяет много субсидий на кино, но зачастую картины, снятые на государственные деньги, уходят в архив или интернет. Он пояснил, что ситуацию решили изменить — количество лент с госучастием уменьшить, а само финансирование увеличить до нескольких миллионов. Сейчас, по словам главы ведомства, ведутся переговоры с Леонидом Парфеновым о съемке фильмов о русских писателях Константине Симонове и Александре Твардовском, на спецпроект готовы выделить большую сумму.

Напомним, Мединский уже не первый раз делает заявления об отказе поддерживать культурные проекты, не соответствующие государственной идеологии. Недавно он открыто пояснил, что министерство больше финансово не поддерживает крупнейший в России фестиваль неигрового кино "Артдокфест" из-за политических взглядов его основателя, режиссера Виталия Манского.

Читайте: В соцсетях вспомнили "хромосомное заявление" главы Минкульта РФ

Как сообщал "Обозреватель", при этом Мединский выступил против запрета в России фильма с участием украинского артиста Владимира Зеленского, который поддерживает украинскую власть и даже ездил выступать перед бойцами АТО.