УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Скрипка о русскоязычных коллегах в Украине: я не считаю их украинскими музыкантами

22,8 т.
Олег Скрипка и Христина Соловий

Украинский музыкант Олег Скрипка заявил, что следует разделять понятия "украинский музыкант" и "тот, кто поет на украинском языке".

Своим мнением Скрипка поделился в интервью латвийскому изданию Delfi.

"Я не считаю тех, кто живет в Украине и поет по-русски, украинскими музыкантами. Это люди, которые волею случая живут и зарабатывают деньги на территории Украины", - заявил Скрипка.

По его словам, в настоящее время никто не развивает украинскую музыку и потому ее доля в радиоэфире составляет всего 2%.

Читайте: Джамала сняла клип на песню "1944" о депортации крымских татар

"При Кучме было лишь 8% украинской музыки. Это не следствие каких-то ограничительных законов, просто по факту так получалось — никто ее не развивал. Потом пришел Ющенко, вроде бы привел проукраинские силы, но по факту в эфире стало 4% украинской музыки. А появился промосковский Янукович — остались те же 4%. Сейчас же украинской музыки и того меньше — всего 2%", - сказал он.

Читайте: "Украинские" квоты на радио: Рада провалила оба законопроекта

При этом, Скрипка отметил, что такие артисты как победительница "Евровидения-2016" певица с крымскотатарскими корнями Джамала является исключением.

"Она… переходной процесс. Вчера я услышал от нее несколько слов на украинском — очень порадовался. Она крымская татарка, это отдельная история… Этот народ уже пережил сталинский геноцид. Сегодня крымские татары снова стали мишенью кремлевских империалистов. Они в сложных условиях борются за свою культуру и, наверное, сегодня не время строго судить Джамалу за недостаточное знание украинского языка", - прокомментировал Скрипка.

Как сообщал "Обозреватель", Джамала показала, как "звучит" ее Крым.