УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине рассказали, в каком случае следовало бы впустить Лолиту

лолита

Запрет на въезд в Украину гражданам России, которые незаконно побывали в аннексированном Крыму, не должен быть тотальным; он должен применяться в отношении артистов, ставших частью "агрессивной оккупационной машины", но не должен распространяться на простых людей, посещающих своих родных и знакомых в Крыму.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Кого пускать, а кого не пускать на территорию Украины – это суверенное право Украины, а не кого-либо еще. Кстати говоря, по всем международным правилам, страна не обязана объяснять, почему она кого-то не впускает. Когда посольство отказывает в визе, оно не обязано объяснять, почему оно отказало", - сказал политик.

Читайте: Лолита особо прошлась по Антону Геращенко

"Но другое дело – отношение к этому", - продолжил он. По мнению Гозмана, не следует неукоснительно придерживаться буквы закона во всех случаях несанкционированного пересечения границы. "По-моему, это излишний формализм, потому что есть закон, и есть реальная жизнь", - заметил политик.

"Представьте себе ситуацию: у человека в Крыму родня, и друзья у него там, и он в этот Крым ездил регулярно. Он и сейчас ездит, когда Крым аннексирован. Но он не участвует в политической борьбе, он – частный человек. Если бы я был депутатом Верховной Рады или просто гражданином Украины, я бы сказал властям: "Ребята, частных людей не преследуйте за это. Они ни в чем не виноваты, они в политике не участвуют, они не оккупанты", - сказал Гозман.

В то же время он считает вполне обоснованные ограничительные меры в отношении тех российских деятелей культуры, которые в своем творчестве "активно поддерживают аннексию или войну на Донбассе" "или ведут себя как Пореченков, который вообще имитировал стрельбу".

По мнению Гозмана, в таком случае артист становится "частью оккупационной агрессивной машины".

Читайте: Скандал на границе Украины: Лолита перешла на украинский язык и проклятия

"Я бы распространил такой подход и на эту ситуацию с Лолитой. Я не знаю, как себя вела Лолита, замешана ли она в активной агитации в поддержку аннексии Крыма. Если замешана, то правильно сделали, что не впустили, если не замешана, то, с моей точки зрения, следовало бы впустить", - сказал политик.

"Но повторяю: это суверенное дело государства Украины", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", украинские пограничники не пустили в страну российскую певицу Лолиту Милявскую. "По отношению к ней у пограничников была предварительная информация о нарушении ею законодательства Украины и посещении оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска. На основании законодательства Украины и имеющейся дополнительной информации гражданке РФ Милявской Лолите было отказано в пересечении границы с Украиной и запрещен въезд на три года", - пояснил пресс-секретарь пограничной службы Украины Олег Слободян.