УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские звезды в Украине: организацией концертов займется СБУ

24,1 т.
СБУ

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко нашел способ контролировать запланированные концерты российских звезд в Украине. Новыми поправками в законе Кабмин намерен обязать организаторов заблаговременно информировать СБУ об артистах, которые приглашены в страну.

Об этом Кириленко рассказал в блоге "Украинской правды".

По словам вице-премьера, "попеть в оккупированном Крыму, а через два дня "срубить копейку" с публики где-то в Одессе или в Киеве - не вопрос для заезжего российского гастролера". Кириленко напомнил, что лишь за последнюю неделю на границе развернули порядка десяти запрещенных в Украине звезд РФ.

В связи с этим в Верховной Раде рассмотрят новые правила организации концертов российских звезд в Украине. Ведь, как подчеркнул вице-премьер, в отличие от организаторов, публика часто и не подозревает, что тот или иной исполнитель - нарушитель закона. В свою очередь, правоохранительные органы "не должны бегать" за российскими звездами, а иметь о них информацию заранее".

Таким образом, если новые поправки найдут поддержку Верховной Рады, украинских организаторов обяжут информировать о планах пригласить в страну российского исполнителя не менее, чем за 30 дней до выступления.

Читайте: "Хо*лушки не сдаются": звезда РФ в вышиванке снова попыталась проникнуть в Украину

Если же СБУ не обнаружит законных оснований для запрета въезда исполнителю из страны-агрессора, организатор получит соответствующее письмо, а вместе с ним и разрешение на проведение мероприятия.

Напомним, в 2017 году Государственная пограничная служба запретила въезд на территорию Украины 70 российским артистам, которые вопреки закону посетили с концертами аннексированный Россией полуостров Крым.

Как сообщал "Обозреватель", запрещенный в Украине российский артист испугался ехать на съемки в Одессу.