УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская судья: Лазарев проиграл бы при любой системе голосования на "Евровидении"

20,7 т.
Мария Бурмака

Член украинского жюри на "Евровидении-2016" Мария Бурмака в соцсети пожаловалась, что в ее адрес поступил ряд сообщений и звонков с угрозами из-за проигрыша Сергея Лазарева.

В Facebook певица разъяснила, что представитель России не выиграл бы при любой системе голосования на "Евровидении".

"Такие сейчас крики из России, что если бы не национальное жюри, Лазарев бы победил! Вы даже не представляете себе, что мне пишут... Посты, смски, (трубку я не беру), контакты же в свободном доступе на сайте Евровидения, это как мне выдержать? Друзья! Голосование жюри этого года происходило абсолютно так же, как и предыдущие конкурсы, но изменился регламент, он стал публичным. И по протоколу это не было "0" баллов — члены жюри выставляли баллы от "1" до "25", просто объявлялись только первых 10 мест", — отметила артистка.

Читайте: Муждабаев о Лазареве: жаль парня, его могут съесть в России

Мария призналась, что она оценила выступление российского исполнителя в "21" балл.

"Моя оценка была "21". Были и ниже оценки, и выше. Средний балл — "22". (Российское жюри ставило Джамале низкие баллы, "25-ки")", — подчеркнула Бурмака.

Она добавила, что поведение россиянина после ограшения результатов конкурса достойно уважения.

"У меня нет какого-то особого предубеждения к Сергею Лазареву, он не делал антиукраинских заявлений и достойно воспринял результат, это действительно достойно уважения", — написала певица.

Но, как заметила член жюри, песня конкурсанта ее не впечатлила.

"Смотрела на сайте Евровидения оценки жюри других стран — Сергей Лазарев не вошел в 10-ку по результатам голосования жюри Франции, Бельгии, Голландии, Великобритании, Испании, Германии и еще 10 стран", — сообщила она.

Читайте: Они все должны краснеть: Голышев оценил результат Лазарева на "Евровидении"

А то, что украинцы дали российскому артисту максимальное количество баллов, Бурмака объясняет тем, что у наших соотечественников особая любовь к российскому поп-продукту.

"Что еще хочется добавить, так это то, что до конкурса, мне неоднократно звонили, очевидно, пранкеры с какими-то провокационными текстами. И характерный акцент выдавал родину тех, кто звонил. Это вполне можно расценивать, как моральное давление и это было очень неприятно", — призналась певица.

Как сообщал "Обозреватель", по результатам голосования професионального жюри на "Евровидении-2016" Украина и Россия не дали друг другу ни одного балла.