УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собраны восемь клипов о Майдане, ставших хитами в сети

11,4 т.
Собраны восемь клипов о Майдане, ставших хитами в сети

Сегодня ровно год, как начался Евромайдан в Киеве - а потом и по всей Украине. Теперь это День достоинства и свободы в нашей стране.

Майдан в Киеве вдохновил украинских и мировых музыкантов, ди-джеев и общественных активистов на создание невероятных клипов о революционных событиях в Украине. НВ собрало самые популярные видео, которые относятся к тематике Майдана.

Читайте: Джамала и вокалист "Бумбокса" презентовали песню к годовщине Евромайдана

Ляпис Трубецкой - Воины Света

Белорусская группа Ляпис Трубецкой покорила сердца украинцев песней Воины Света. В Украине эта песня даже стала неофициальным гимном революции.

Неофициальный клип на эту песню, собранный из кадров с Майдана, просмотрели более двух миллионов раз, тогда как ролик самой группы - лишь 300 тысяч.

Pray For Ukraine (Молись за Украину)

В сети стала очень популярной композиция Pray For Ukraine, авторство которой долгое время оставалось неизвестным. Лишь совсем недавно выяснилось, что видео создала команда украинской певицы Златы Огневич, которая исполнила саму песню.

Читайте: Стало известно, кто исполнил ставшую популярной песню про революцию "Pray for Ukraine"

We Are Ukrainians (Мы все украинцы)

Популярные грузинские исполнители в феврале записали клип в поддержку украинцев. Видео содержит кадры революции в Киеве.

EUROMAIDAN Day 'N' Nite - видео, снятое с высоты птичьего полета

Видео Юрия Якимца, которое он снял на дрон в небе над Майданом. Показывает протесты с высоты птичьего полета в день и ночь. Музыка - Hans Zimmer - Time (Instrumental Core Remix). Монтаж - Павло Петришин.

Читайте: Украинский музыкант переиграл неофициальный гимн Майдана на бандуре

Майкл Щур - Гитарний перебор

Украинский журналист и общественный активист Майкл Щур в начале февраля снял клип на песню Гитарный перебор. За первые три недели видеоролик просмотрели более 400 тысяч человек.

Витя, чао

Тележурналисты и общественные активисты в начале декабря записали песню Витя, чао на мотив итальянской песни Belle ciao.

Читайте: Кобзон заявил, что ненавидит Евромайдан и всех его приверженцев

Никогда мы не будем братьями

Песню на стихи украинской поэтессы Анастасии Дмитрук записал литовский хор музыкального театра Клайпеды.

Свое стихотворение Анастасия Дмитрук написала после аннексии Крыма Россией . А клип литовские исполнители записали в начале апреля.

Jay Z & Kanye West - No church in the wild

Оператор и монтаж - Бернакевич Максим. Один из самых известных клипов о событиях на улице Грушевского. К слову, оригинальный клип Kanye West - также о протестах, но полностью постановочный.