УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обиженная запретом на въезд Валерия написала письмо президенту Латвии с просьбой отменить санкции

14,8 т.
Обиженная запретом на въезд Валерия написала письмо президенту Латвии с просьбой отменить санкции

Президент Латвии Андрис Берзиньш получил от российской певицы Валерии официальное письмо с просьбой оценить решение министерства иностранных дел республики внести ее и ряд других деятелей культуры РФ в черный список.

Послание доставлено в понедельник в приемную главы государства и принято к рассмотрению, сообщает РИА Новости со ссылкой на продюсера и мужа артистки Иосифа Пригожина. По его словам, текст продублирован на трех языках - латышском, русском и английском.

Читайте: Выступление "Валерии и друзей" в Лондоне встретили протестами и криками "Вата!"

"Чтобы проявить уважение к президенту Латвии и латышскому народу и чтобы информация была донесена, Валерия написала письмо на латышском языке. Надеемся, что президент даст правовую оценку действиям МИДа, которая будет честная и справедливая, как это принято в суверенных и демократических странах", - рассказал корреспонденту Пригожин.

Как сообщал "Обозреватель", Валерия попала в черный список министерства иностранных дел Латвии за поддержку аннексии Крыма и критические отзывы о политике Киева. Вместе с ней там оказались Иосиф Кобзон, Олег Газманов, актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.

Читайте: Иосиф Пригожин возмущен решением МИД Латвии о запрете Валерии въезда в страну

"Возвращаясь к формулировке, а именно, "способствование подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины", которая используется (министром иностранных дел Латвии) Эдгарсом Ринкевичсом в качестве основания для внесения меня в список лиц, въезд которым в Латвийскую Республику запрещен, могу с уверенностью заявить, что я никогда не выступала за агрессию и конфронтацию между странами", - говорится в письме Валерии.

"Учитывая данные обстоятельства, прошу Вас как главу государства на основании принципов справедливости и доброй совести, закрепленных в Конституции Латвии, дать оценку действиям министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса", - резюмирует в письме Валерия.

Читайте: Валерия и Пригожин патриоты, но дом в Швейцарии продавать не хотят

"В письме мы ссылаемся на нарушение норм национального латвийского законодательства и международных норм. В ближайшее время будет подан иск в Верховный суд Латвии об отмене решения министра иностранных дел о запрете въезда на территорию страны", - сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" адвокат певицы Сергей Жорин.

Глава государства даст ответ на это письмо в течение месяца. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

"Да, письмо мы получили сегодня. Согласно законодательству Латвии, мы должны отвечать на полученные письма в течение месяца, и это правило будет соблюдено. В течение месяца мы подготовим официальный ответ", - сказала она.

Источник фото - ria.ru