УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть Олега Яковлева: чем прославился этот артист

41,3 т.
Олег Яковлев

Смерть 47-летнего певца Олега Яковлева, имя которого, прежде всего, связано с карьерой в одной из самых популярных поп-групп 90-х "Иванушки International", вызвала резонанс в сети.

Экс-лидер коллектива, посвятивший себя с 2013 года сольной карьере, скончался в четверг, 29 июня, в одной из Московских клиник, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже медики рассказали о причине критического состояния певца: отек легких был вызван циррозом печени.

"Обозреватель" вспомнил малоизвестные факты из жизни Олега Яковлева, а также главные эпизоды биографии, прославившие певца.

Уже с детства будущий артист увлекался музыкой и пением. В школьные годы Яковлев посещал уроки фортепиано и пел в хоре Дворца пионеров. Закончив школу в Иркутске, он поступил в городское театральное училище и окончил его с красным дипломом и специальностью "актера театра кукол".

Отправившись в Москву, Яковлев присоединился к театру Армена Джигарханяна, которого далее в своих интервью называл "вторым отцом". Средств на проживание хватало с трудом, поэтому в биографии певца можно отыскать и тот факт, что ему приходилось подрабатывать дворником. Позже работал на радио, записывал рекламу.   

Читайте: Это мальчик! В семье Поляковой - внезапное пополнение

Когда же в 1998 году вокалист "Иванушек" Игорь Сорин покинул группу, Яковлев решил пройти прослушивание и для этого записал на кассету песню "Белый шиповник" из рок-оперы "Юнона и Авось". Затея понравилась остальным участникам, они оценили вокальные данные певца и в этом же году приняли Яковлева в состав.

Впервые с группой Яковлев снялся в видеоклипе на песню "Кукла". Позже в беседах с журналистами певец признавался, что может спеть эту композицию на татарском языке.

Стоит упомянуть, что помимо пения в "Иванушках" Яковлев снимался в клипе Аллы Пугачевой "Речной трамвайчик", появлялся в музыкальной картине телеканала "Муз-ТВ" "Иванушки International: вспомнить все".

В 2010 году Армен Джигарханян заявил, что готов принять Яковлева обратно в театр, однако певец продолжал посвящать все свое время группе и даже подумывал о сольной карьере.

Читайте: Atlas Weekend 2017: "запрещенного" Дорна поймали за танцами в будке

В 2012 году певец начал выступать под своим именем, с успехом первых песен, среди которых были "Танцуй закрытыми глазами", "Позвонишь мне после трех шампанского", решил временно отойти от работы в "Иванушках". Однако к коллективу Яковлев уже не возвращался и в 2013 году официально покинул его состав.

29 июня, в день смерти музыканта, в сети вспоминают последний клип, к композиции "Мания", который Яковлев презентовал в конце 2016 года.

Последним постом на личной странице в Facebook, всего за 10 дней до смерти, певец поздравил с профессиональным праздником друзей-медиков и поблагодарил их за то, что "жив и здоров".

Читайте также на "Обозревателе" рассказ коллег и друзей Олега Яковлева о его болезни.

Как сообщал "Обозреватель", Олега Яковлева не будут хоронить, тело кремируют